10.1 C
Душанбе
Воскресенье, 28 апреля, 2024

«Сумасшедший» — удобный диагноз для несогласных в Таджикистане

В последние годы все больше наших граждан прибегают к самоубийству. Каждую неделю СМИ пишут о том, что кто-то совершил суицид. Многие в социальных сетях обсуждают это и высказывают различные версии и причины. Порой кажется, что в нашей стране возникла какая-тo эпидемия, которая заразила наших соотечественников, в результате чего у людей появились все больше суицидальные настроения.

Власти Таджикистана в свою очередь при каждом резонансном случае называют причину «сумасшествием» ради своего имиджа. В особенности МВД незамедлительно ставит пострадавшему диагноз «психически больной человек». Сотрудники МВД до такой степени образованны, что не нуждаются в помощи врачей для постановки диагноза. Таким образом, истинные причины суицидальных случаев всегда остаются невыясненными при правлении Рахмонова. Потому что эта эпидемия и есть сам Рахмонов и его режим. Рахмонов сам является олицетворением коррумпированной системы, безработицы, нищеты, социальной несправедливости, низкого уровня образования и здравоохранения — в общем всех бед Таджикистана. А суицидальные наклонности человека, как известно, во многом зависят от уровня жизни и социальных условий человека.

Ниже приводим несколько примеров суицидальных случаев.

1. 4 попытки суицида в один день в Согдийской области. 19 февраля 2012 года жЗарнигор Дадобоева, Татьяна Новикова, Мухиба Сатторова и Парвина Чураева совершили суицид.

2. Абдурахмон Давлатов — житель района Рудаки, 11 августа 2014 года совершил попытку самоубийства возле дворца Президента. Причиной послужило его незаконное привлечение к уголовной ответственности из-за коррумпированной судебной власти. МВД поставило ему диагноз «сумасшедший».

3. Шавкат Рахмонов — 74-летный житель города Душанбе. 27 марта 2014 года поджег себя возле дворца Рахмонова. Причина — несправедливая судебная система. Диагноз МВД — «сумасшедший».

4. Зухро Махмуродова — 25-летняя жительница города Норак в феврале 2016 года бросила себя вместе с четырьмя своими детьми в реку Вахш. В результате все погибли.

5. Парвина Абдуллоева — жительница Яванского района в 2015 году бросила себя вместе со своими детьми в реку. В результате дети погибли, сама осталась жива. Причина — низкий уровень жизни.

6. Саломат Пирова — жительница района Вахш в 2015 году бросила себя с тремя детьми в реку. В результате все погибли. Причина — низкий уровень жизни.

7. 25-летняя жительница города Худжанд 18 мая 2016 года повесилась у себя дома. Она была матерью двоих детей.

8. Мехровар Максудов, служащий в/ч 02011 Министерства Обороны РТ совершил попытку суицида. Истинная причина — дедовщина и голод в армии. Диагноз властей — «сумасшедший».

9. Ромиз Шарипов — житель района Айни, служащий мирного батальона Министерства Обороны РТ после избиения со стороны сослуживцев перестал разговаривать. Его попытались упрятать в «психушку» и возложить вину на него самого.

10. Саидахмад Гулов — полковник Национальной гвардии РТ 9 мая 2015 года выбросился из окна многоэтажного дома. МВД без проведения расследования и экспертизы поставило ему диагноз «сумасшедший».

11. Махмадшариф Насриддинов — 22-летний осуждённый в феврале 2013 года совершил сомнительный суицид в исправительной колонии #1 города Душанбе. Детали и причины случившегося не установлены. Диагноз властей — «сумасшествие».

12. Хикматулло Шарипов — житель района Вахдат, работавший таксистом в центре Душанбе 11 апреля 2017 года в знак протеста против запрета «такси по 3 сомони» совершил попытку суицида возле мэрии Душанбе. Диагноз МВД — «сумасшедший».

В этот список нельзя не добавить Умарали Кувватова, основателя «Группы 24», которого власти также объявили сумасшедшим. Умарали Кувватов был выдающимся бизнесменом своего времени. Он спокойно работал, был нормальным, создал несколько успешных компаний, а когда его бизнес отобрали и он сам под угрозами расправы вынужден был бежать и стать оппозиционером, вдруг стал сразу психически больным.

Еще один пример, Гулмурод Халимов — полковник МВД, сбежавший из Таджикистана в ряды ИГИЛ. Когда он работал в МВД и по приказу режима участвовал в операциях по ликвидации оппозиционеров был нормальным, а когда сбежал и примкнул к ИГ, сразу был объявлен сумасшедшим.

Это всего лишь несколько примеров из длинного списка, у которого нет конца. Точное количество погибших от суицида невозможно установить, так как система коррумпирована, Агенство статистики на 70 процентов состоит из ложных сведений, нет организаций, объективно ведущих учёт и исследующих истинные причины таких случаев, а МВД Таджикистана — это одна большая мафиозная и коррумпированная организация, у которой не осталось ничего святого.

Админ сайта Группы 24

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи