12.1 C
Душанбе
Суббота, 27 апреля, 2024

Несправедливый приговор суда в отношении журналиста Далера Эмомали

Несправедливый приговор суда в отношении журналиста Далера Эмомали.


Репрессивный режим Рахмонова продолжает уничтожать остатки свободы в стране. После расправы над свободолюбивыми бадахшанцами, преступный режим начал преследовать и арестовывать правдолюбивых журналистов и блогеров, чтобы больше никто не посмел говорить о проблемах общества. За последние полгода в Таджикистане было арестовано семь журналистов и блогеров. Двое из них: Мухаммад Султан, осуждённый на 8 лет и Абдулло Гурбати — на 7,5 лет. А недавно журналист Далери Эмомали был приговорен к 10 годам лишения свободы.

«Грех» журналиста Далери Эмомали, как и других задержанных и осужденных журналистов и блогеров, заключался в том, что он говорил о проблемах людей и недостатках общества. Однако режим возбудил против него, как и против других вольнодумных журналистов и блогеров, сфабрикованное дело, чтобы посадить его в тюрьму. Власти обвинили его в занятиях незаконным бизнесом, в распространении заведомо ложных сведений и членстве в политическом движении «Группа 24». Сам Далер Эмомали отрицал все обвинения, кроме организации незаконного бизнеса.

Политическое движение «Группа 24» ранее заявляло и вновь заявляет, что журналист Далери Эмомали не имеет никакого отношения к «Группе 24». Этим обвинением правоохранители сначала хотят «оправдать» заключение Далери Эмомали в тюрьму, а потом громко отчитаться «наверх», об успешной борьбе с оппозицией. Иначе невозможно посадить журналиста на 10 лет , только за то, что он занимается незаконным бизнесом.

Политическое движение «Группа 24» призывает гражданское общество Таджикистана, правозащитные организации и международное сообщество не оставаться нейтральными в отношении репрессий против свободомыслящих журналистов в Таджикистане и уделить должное внимание недавним событиям по борьбе со свободой слова репрессивным режимом Рахмонова.


Авторитарный режим Рахмонова очень боится малейшей искры свободы и правды, потому что знает, что пробуждение народа может привести к свержению этого деспота. Недалек тот день, когда народ будет готов добиться свободы и полной независимости.


Политическое движение «Группа 24»

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи