10.1 C
Душанбе
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Текст интервью с Алимом Шерзамоновым в программе «Садои Мардум»

Известный оппозиционный политический деятель и политолог Алим Шерзамонов принял участие в программе «Садои Мардум» и поделился с нами своими мыслями о 16-ой сессии Верховного совета и проходивших событиях того времени в Таджикистане.

Вопрос: Как вы думаете, почему именно дату 16 ноября выбрали и объявили как день президента в Таджикистане?

Ответ: Почему 16 ноября, а не 30 ноября, когда первый президент Таджикистана Кахор Махкамов был выбран народными депутатами в качестве Президента или же почему не 2 ноября, в день, когда Рахмон Набиев победил на всеобщих выборах и стал президентом? Потому, что 16 ноября 1992 Эмомали Рахмонов на 16 сессии Верховного Совета был назначен председателем ВС и и.о. Президента. Если так взять, то до него эту должность занимали Кадриддин Аслонов и Акбаршо Искандаров. Или почему же не выбрали 6 ноября, когда после окончания противоборств и примирения Рахмонов был избран Президентом? Эту дату выбрали именно потому, что она касается Эмомали Рахмонова. И потому что в этот день вооруженные боевики народного фронта во главе с Сангаком Сафаровым победили на так называемой 16-ой сессии Верховного Совета и захватили власть в Таджикистане, назначив Рахмонова руководителем. Этот день для них считается Днём Победы над оппозицией, днём прихода их к власти и персональным праздником Рахмонова. Поэтому я считаю неуместным праздновать день президента 16-го ноября.

Вопрос: Режим Рахмонова пытается навязать народу и непрерывно распространяет через СМИ идею о том, что 16-я сессия ВС была судьбоносной для страны и нации. Считаете ли вы эту сессию таковой?

Ответ: Да я согласен с тем, что 16-я сессия действительно была судьбоносной для нашего народа и страны, но в смысле того, что она поменяла ход нашей истории и значительно повлияла на судьбу нашего народа тем, что последние 25 лет одна группа присвоила целую страну себе и они стали фактически хозяинами Таджикистана. Можно сказать, что народ Таджикистана потерял свою Родину на 16-й сессии Верховного Совета, который не являлся действительным институтом правления независимого Таджикистана. Это был институт правления ССР Таджикистана в составе Советского Союза, депутаты которого избирались со стороны колхозов и совхозов в те времена. Даже можно назвать этот парламент колхозным парламентом, а выдающиеся деятели тех времён, которые заслуживали представлять народ в Верховном Совете, не имели шансов попасть туда.

Вопрос: И большинство были членами Компартии, не так ли?

Ответ: Да действительно, почти все были членами компартии, и этот состав после приобретения Таджикистаном независимости перешел в Народно-демократическую партию Таджикистана, а коммунистическое правительство продолжило свою деятельность под новым именем. Например в 12 созыве Верховного совета Таджикской ССР политики не воспринимали ВС как серьёзный институт правления, так как вся полнота власти находилась в руках Компартии и все решения принимала эта партия. ВС существовал только для дополнительной поддержки решений Компартии и даже не мог оспаривать их. Депутаты ВС всегда только голосовали «за» решения Компартии, так как все депутаты были абсолютно лояльны к компартии.

Вопрос: Интереснее всего то, что из ваших высказываний я понял, что Рахмонова привели к власти те самые коммунисты и компартия, которых он сейчас предал и всегда критикует те времена, Ленина, Сталина, Хрущёва и ту систему в общем. Перейдём к другому вопросу. Считаете ли вы избрание Рахмонова на 16 сессии случайным или запланированным?

Ответ: Я думаю что избрание Рахмонова было запланированным только для вооруженной группы представителей народного фронта, а для всех остальних включая Сафарали Кенчаева и действующего легитимного президента Рахмона Набиева это событие было неожиданным. Кандидатуру Рахмонова, который был единственным членом Народного фронта имевшим мандат депутата ВС выдвинула эта вооруженная группа во главе с Сангаком Сафаровым и конечно же при поддержке Кремля.

Вопрос: В чем заключается секрет успеха Рахмонова в удержании власти, так как все считали, что он как и предыдущие руководители долго не продержится?

Ответ: После 16 сессии ВС, Москва выступила гарантом того, что будет впредь поддерживать избранного кандидата и оказывать всякую помощь, чтобы сохранить своё влияние в регионе. Независимо от своих личных качеств, Рахмонов смог до 1997 года с помощью Москвы и Ташкента удержать власть в стране. После так называемого «примирения» Москва продолжила оказывать помощь и поддержку Рахмонову, так как не видела другой альтернативы для себя и поэтому этот режим продолжает удерживать власть по сей день.

Вопрос: Как вы думаете, существует ли какая-нибудь недосказанная сторона или назовём «секрет» проходившего процесса 16-ой сессии ВС, о чем правящая власть молчит и не заинтересована, чтобы она стала общедоступным?

Ответ: Все закулисные политические игры до поведения той сессии и во время сессии до сих пор неизвестны народу. Как и какие силы приняли решение отстранить от власти легитимного президента и как Сафарали Кенчаева, которого все поддерживали в то время, смогли не допустить к сессии и каким образом малоизвестный Рахмонов был избран председателем Верховного совета — остаётся загадкой. Я думаю, было оказано давление на депутатов со стороны Сангака Сафарова при принятии такого решения. Все эти вопросы ещё не нашли своего ответа.

Спасибо за участие.

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи