14.1 C
Душанбе
Четверг, 25 апреля, 2024

Представители «Группы 24» прибыли в Брюссель

Сегодня утром делегация политического движения «Группа 24» прибыла с официальным визитом в Брюссель, столицу Бельгии, и планирует провести серию встреч с высшими должностными лицами этого государства, а также с представителями Европейского парламента и международных организаций.

Делегацию представляют заместитель председателя «Группы 24» Хусейн Ашуров, ответственный за международные отношения движения Нуриддин Ризои и Сайдали Ашуров, пресс-секретарь «Группы 24». Во время встреч и переговоров делегация обсудит с представителями Европейского Союза важнейшие проблемы в регионе и ситуацию в Таджикистане, включая нарушение прав человека, партии и политические движения, политических заключённых и их пытках со стороны властей, давление, свободу слова и мысли, свободную прессу и отсутствие конкурентоспособных выборов в Таджикистане, политическое инакомыслие, кроме того планируется обсудить вопрос финансовой помощи Евросоюза правительству Таджикистана и возможность введения санкций в отношении властей Таджикистана.

Стоит отметить, что одна из главных целей визита — это поднятие вопроса о деле задержании лидера «Группы 24» Сухроба Зафара и Насимджона Шарипова на международном уровне. А так же открытие дела об убийстве Умарали Кувватова и привлечение к уголовной ответственности его организаторов и заказчиков входит в программу визита и является одним из ключевых тем. Напомним, что руководитель «Группы 24» Сухроб Зафар и представитель этого движения в Турции Насимджон Шарипов были задержаны властями Турции 19-го марта текущего года по просьбе правительства Таджикистана и до сих пор их дело находится на стадии рассмотрения. Правительство Таджикистана прилагает все свои усилия для экстрадиции этих политических активистов на родину. Более подробная информация о результатах этого визита будет опубликовано позже.

Информационный портал Группы 24

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи