15.1 C
Душанбе
Понедельник, 29 апреля, 2024

Очередной митинг у здания посольства Турецкой республики в Вене/Австрия

Сегодня, 15 марта 2024 года, политическое движение «Группа 24» организовало митинг в Вене (Австрия) перед посольством Турции. В этом митинге приняли участие и выступили: представитель Общественного комитета по спасению заложников и политических заключенных Таджикистана Абдусаттор Бобоев, а также политические активисты Шавкати Мухаммад и Вайсиддин Одинаев. Причина проведения  митинга —  исчезновение лидера политического движения «Группа 24» Сухроба Зафара и представителя движения в Турции Насимджона Шарипова. Целью демонстрантов является получение официального ответа от властей Турецкой республики и международного сообщества о  местонахождении  Сухроба Зафара и Насимджона Шарипова. 

Демонстранты выразили обеспокоенность исчезновением и вероятным похищением лидера политического движения «Группа 24» Сухроба Зафара и представителя этого движения в Турции Насимджона Шарипова. Цель представителей политического движения «Группы 24» : получить ответ от консульства Турции в Австрии и  добиться помощи в поисках Насимджона Шарипова и Сухроба Зафара. Демонстранты держали в руках постеры и фотографии Сухроба Зафара и Насимджона Шарипова, а также плакаты с лозунгами. Вот некоторые из них: 

«Мы ждем только от вас справедливости», 

«Турция –  страна справедливости»,

 «Не отдавайте Сухроба Зафара и Насима Шарифова диктатору Рахмонову!».

В ходе демонстрации участники  выступали и передавали свои пожелания международному сообществу и посольству Турции. Одно из основных требований политического движения «Группа-24» к  официальным властям Турецкой республики — ни в коем  случае не передавать Сухроба Зафара и Насимджона Шарипова противникам, правительству диктаторского режима Рахмонова. Всех высланных и экстрадированных политических оппонентов сажают в тюрьмы на долгие годы и подвергают бесчеловечному отношению и пыткам, что  противоречит всем нормам и международным правам человека.

Организатор митинга Абузар Ходжазода сообщил, что эти митинги будут продолжаться с понедельника и до тех пор пока официальные власти Турции не дадут ответ о местонахождении лидера политического движения «Группа 24» Сухроба Зафара и представителя движения в Турции Насимджона Шарипова.

 

Политическое движение «Группа 24»

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи