12.1 C
Душанбе
Суббота, 27 апреля, 2024

Поздравление руководителя Группы 24 Сухроб Зафара

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Аллах Всемогущий в суре Аль-Бакара в 183 аяте говорит:» О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы устрашитесь». Как известно, пост у мусульман наступает вместе с месяцем Рамадан. Нужно сказать, что рамадан с арабского рамазо означает «сжигающий». И в одном из хадисов благородный Пророк Мухаммад (с.а.с) сказал, что этот месяц сжигает грехи. Рамадан является месяцем поклонения и очищения. В этот месяц Всевышний наделяет благом своих рабов.

Также сказано, что Аллах простит все грехи, а также спасет от жажды дня воздаяния тех, кто полностью держит пост и выполняет предписанные обязательства в месяце рамадан. По этим причинам рамадан имеет особое значение для мусульман. По приходу месяца рамадан, мусульмане с большим желанием делают садака, читают Коран, делают дуа, прося прощение. Еще одно благо рамадана заключается в том, что он приносит успокоение души и тела. Пророк (с.а.с) сказал :» Поститесь, чтобы стать здоровыми». Однако, благо и саваб от рамадана достанутся тем постящимся, которые понимают истинный смысл месяца, что отражается в их поступках и словах. В этом году рамадан пришел в самую жаркую пору, что для большей части нашего народа является большим испытанием. Многие наши соотечественники, находящиеся в трудовой миграции, а также заключенные не могут найти теплую, хорошую еду для разговения.

Однако, не смотря на все эти трудности, многие мусульмане Таджикистана выполняют свой религиозный долг и держат пост, что является знаком крепкого имана. Нужно сказать, что нынешнее время — это самое трудное время в истории нашего народа, т.к. двадцать четыре года миллионы наших соотечественников находятся вдали от своих близких, в труднейших условиях, без прав, под угрозой смерти, и никто, кроме Аллаха, не слышит их. Сегодня весь наш народ испытывает большие трудности. Из-за неграмотного управления страной мы уже многие годы испытываем кризис в экономике, политике, образовании и других сферах жизни. Поэтому месяц рамадан — это самая лучшая возможность просить Бога о помощи, обретая при этом благо не только в поклонении, но и в работе, и жизни. Все добрые поступки в рамадан увеличиваются многократно. Те же, кто не относится серьезно к этому Священному месяцу, будет в убытке как в этом мире, так и в ином.

Искренно поздравляю всех соотечественников, находящихся сейчас в Таджикистане и вдали от него, всех трудовых и политических мигрантов, заключенных и всех мусульман с наступлением благословенного месяца рамадан. Прошу Аллаха, чтобы у всего нашего народа, особенно у мигрантов и заключенных, были приняты дуа, чтобы Всевышний простил и направил по прямому пути наш народ. Пусть Он примет поклонение всех, исцелит больных, а незаконно осужденных освободит. И пусть наш народ поднимет голову вверх, отстаивая свою свободу и права.

Лидер Группы 24 — Сухроб Зафар

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи