14.1 C
Душанбе
Четверг, 25 апреля, 2024

Доклад Шодмона Махмадуллоева, активиста политического движения «Группа 24», на ежегодной конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

Доклад Шодмона Махмадуллоева, активиста политического движения «Группа 24», на ежегодной конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.


Сегодня, 29 сентября 2022 года, Шодмон Махмадуллоев, активист политического движения «Группа 24», выступил на ежегодной конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на тему «Религиозная нетерпимость».

«В Таджикистане, — начал свое выступление Шодмон Махмадуллоев, — религиозная нетерпимость очень сильна, но это проблема не общественных отношений, а проблема нетерпимости государства к религиозным гражданам. Иными словами, власть на словах поддерживает религию, а на деле преследует верующих граждан. По словам Шодмона Махмадуллоева, в последние годы в Таджикистане были приняты законы, направленные на жесткий контроль над религиозными объединениями и вмешательство в личную жизнь граждан, такие как законы «О свободе совести и религиозных объединениях» и «О роли родителей в воспитании детей». Международная комиссия по свободе вероисповедания Соединенных Штатов Америки ежегодно включает Таджикистан в список стран, нарушающих свободу вероисповедания, где власти регулярно, постоянно и грубо нарушают свободу вероисповедания. Режим Рахмонова проводит репрессивную политику в отношении общественной религиозности, преследуются все верования. Власти убирают публичные атрибуты религии, регламентируют обряды похорон и свадеб и преследуют бородатых мужчин и женщин в хиджабах. На официальном уровне идет кампания против женской исламской одежды. Женщин в хиджабах не только не пускают в государственные учреждения и общественные места, но и регулярно подвергают облавам со стороны сотрудников правоохранительных органов. В результате таких рейдов женщин морально оскорбляют, штрафуют и даже возбуждают против них уголовные дела под разными предлогами.

Затем спикер подчеркнул, что в Таджикистане преследуются не только представители исламской религии, власти также проявляют религиозную нетерпимость по отношению к другим религиям. Многие другие религиозные организации, ранее имевшие право на существование в Таджикистане, были закрыты под предлогом перерегистрации. Например, в 2008 году таджикский суд запретил деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» на всей территории страны. Власти считают идеи «иеговистов» экстремистскими. В частности, властям не нравится то, что сторонники этой конфессии выступают против службы в армии.
Авторитарный режим решает вместо граждан, во что и в кого они должны верить и могут ли верить вообще.

Политическое движение «Группа 24»

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи