12.1 C
Душанбе
Суббота, 27 апреля, 2024

Германия экстрадировала в Таджикистан члена политического движения «Группа 24» Билола Курбоналиева

Германия экстрадировала в Таджикистан члена политического движения «Группа 24» Билола Курбоналиева

 В депортационном центре Министерства миграции Германии в городе Хоф сообщили, что  арестованного 4 октября текущего года полицией города Цирндорф Германии члена политического движения «Группа-24» Билола Курбоналиева за несоблюдение правил проживания в этой стране. экстрадировали в Таджикистан.

 Его адвокат сообщил, что Министерство миграции приняло решение об экстрадиции Билола Курбоналиева в Таджикистан 24 ноября этого года, и в этот же день он был  экстрадирован в Таджикистан.  Это решение, — рассказывает адвокат, — поступило к нему 27 ноября, то есть через три дня после депортации.

 Адвокат подчеркнул, что он обратится в суд по поводу этого незаконного акта со стороны Министерства миграции, с требованием возвращения Билола Курбоналиева  в Германию.

 Как мы ранее сообщали, Билол Курбоналиев начал свою политическую борьбу в России, затем он вынужден был уехать в Украину, поскольку возрос риск ареста политических оппонентов правительства Рахмонова в России.  После вторжения России в Украину он приехал в Германию и попросил убежища.  С 2023 года он является членом политического движения «Группа 24».  Он участвовал в митинге перед посольством Таджикистана в Германии, во время последнего визита  Рахмонова в эту страну.

 Следует сказать, что согласно статье 24 Закона Германии,  независимо от того,  имеет он или нет статус политического беженца в Украине, Билол Курбоналиев должен был получить статус убежища в Германии, если существует риск его экстрадиции в Таджикистан. Однако из-за отмены статьи 24 этого Закона и отсутствия у него статуса убежища в Украине немецкая полиция арестовала Билола Курбоналиева.

 6 ноября текущего года с 11:00 до 13:00 в городе Цирндорф состоялся  митинг в поддержку члена политического движения «Группа-24» Билола Курбоналиева. В митинге приняли участие члены политического движения «Группа-24» и таджикистанцы, проживающие в Германии.

 Политическое движение «Группа 24» следит за ситуацией и оповестит при появлении новой информации .

 Политическое движение «Группа 24»

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи