10.1 C
Душанбе
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Шестой день совещания ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвящённого человеческому измерению в городе Варшава

На шестой день Совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвящённого человеческому измерению в Варшаве на тему «Терпимость и недискриминация, включая: права лиц принадлежащих к национальным меньшинствам, предупреждение агрессивного национализма, расизма и шовинизма» приняла участие делегация политического движения «Группы 24» и выступил с докладом на эту тему Представитель и ответственный Группы 24 за международные отношения Нуриддин Ризои. В своём докладе он затронул положение этнической группы «Бадахшанцев», проживающих в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, их бесправность и отсутствия самоуправления у этой автономной области. Также он особо отметил факт незаконной продажи земель ГБАО в 2011 году со стороны правящего клана.

На послеобеденной теме дня «Борьба с торговлей людьми, беженцы и перемещённые лица, лица, находящиеся под угрозой перемещения» выступил с докладом представитель Группы 24 и Молодёжь за возрождение Таджикистана в Российской Федерации Файзуллоджон Сафаров. Он в своём выступлении затронул актуальную в Таджикистане проблему связанную с торговлей людьми и причастность правящего клана к этим преступлениям. В качестве примера он привёл фирму «Имкон 2015» связанную с правящим кланом, которая занимается торговлей людьми. Также в конце своего доклада он затронул проблему беженцев из Таджикистана, тенденцию роста, причины возникновения и последствия этой тенденции.

Напомним, что данное 10-ти дневное совещание началось 11-го сентября текущего года.

Информационный портал Группы 24

 

 

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи