10.1 C
Душанбе
Понедельник, 29 апреля, 2024

Социально-экономическое и политическое положение Таджикистана в 2023 году. Итоги года


Социально-экономическое и политическое положение Таджикистана в 2023 году.

Итоги года.

 Дорогие соотечественники!

 Вот  прошел еще один год. 

 В этом году, как и в предыдущие годы, в жизни общества не наблюдалось положительных тенденций, и Таджикистан все глубже погрузился в экономический, социальный и политический кризис.  

Ежегодно накануне Нового года Рахмонов, по традиции, в своем Послании парламенту говорит о достижениях страны в прошедшем году.   Восхваляет свои якобы достижения, называя вымышленные цифры и данные. Реальность же , к сожалению , совсем другая.  Давайте посмотрим на реальную ситуацию в стране за прошедший год.

 1. СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ.

 В прошлом году социальное положение народа ухудшилось, и основным источником финансирования оставались в основном деньги гастарбайтеров. 

 По данным российской статистики, в 2023 году денежные переводы в Таджикистан достигли 3,2 миллиарда долларов.

 В 2023 году минимальная заработная плата в Таджикистане составила 600 сомони.  Это признак того, что Таджикистан входит в число беднейших стран мира.

 В своем послании в этом году Рахмонов сообщил, что в следующем году зарплаты бюджетников будут повышены на 40%.  Но мы помним, что и раньше зарплаты бюджетникам повышались многократно, но с ростом зарплат растут и цены на продукты и в конечном итоге,  на улучшение условий жизни людей эта мера не влияет.  

По официальным данным, бедность в Таджикистане снизилась с 27,4 % в 2018 году до 22,5 % в 2022 году.  По данным  же международных организаций, в прошлом году 26,3% населения Таджикистана находились за чертой бедности.

 Низкий уровень жизни вынуждает тысячи специалистов в различных областях, особенно в сфере образования и здравоохранения, каждый год бросать свою  работу и уезжать в другие страны.

 При этом число безработных в Таджикистане с каждым годом увеличивается.  Согласно официальной статистике, в 2022 году уровень безработицы в Таджикистане увеличился на 8,6 % и составил 55,8 тысяч человек.  В первом квартале 2023 года эта статистика составляла около 52 тысяч человек. Но не стоит забывать, что большое количество безработных в стране вообще не зарегистрировано, поэтому  реальное число безработных значительно выше.  Безработица, в свою очередь, способствует росту преступности среди молодежи.

 Низкий уровень жизни повлек за собой  коррупцию  и можно сказать, что взяточничество сегодня в Таджикистане стало обычным явлением.

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

 Экономическое положение Таджикистана также находится в плачевном состоянии и это связано с социальной, политической и культурной жизнью страны.  Многие из основных секторов экономики и промышленности Таджикистана находятся непосредственно в руках или под контролем семьи Рахмоновых и его многочисленных родственников.  Монополия этих отраслей не позволяет существовать здоровой конкуренции в стране, и это явление приводит к высоким ценам на продукцию.

 Из-за коррупции, экономической монополии, отсутствия экономической безопасности нет вложения иностранного капитала в Таджикистан.  Нам часто показывают торжественные церемонии открытия различных предприятий Рахмоновым , но не стоит обольщаться:  большинство  этих предприятий принадлежит его родственникам, либо эти предприятия перестают работать через  некоторое время после показательного открытия.

 С другой стороны, коррупция, давление на бизнес, неблагоприятная система налогообложения тормозят экономическое развитие.  Эта ситуация еще больше увеличивает безработицу.

Также  Рахмонов неоднократно обещал, что Таджикистан достигнет энергетической независимости в таком-то году.  Этот сектор экономики находится в кризисе уже около тридцати лет.   А ведь 70 % водных источников всего  региона находятся в Таджикистане, но правительство Рахмонова не может использовать этот уникальный ресурс на благо страны и народа.  Вот уже тридцать лет люди страдают от отсутствия электричества зимой.  Однако правительство Рахмонова продает электроэнергию другим странам, и эти деньги идут не в казну, а в карман его семьи.  Несколько дней назад правительство Рахмонова в Турции продлило срок действия контракта на продажу электроэнергии в Афганистан на встрече с правительством Талибана.

3. СИТУАЦИЯ В ОБРАЗОВАНИИ И КУЛЬТУРЕ

 Состояние образования и культуры также оставляет желать лучшего.

Низкие зарплаты, коррупция и плохие условия труда в школах приводят к увольнению работников образования.

 Деньги, выделяемые из бюджета страны на развитие этих отраслей, каждый год разворовываются и используются не по назначению.

 По официальной статистике, в 2022 году около 15 тысяч человек, а в 2023 году еще больше учителей уволились с работы и покинули страну.  Все это приводит к снижению уровня грамотности детей.

 Ухудшается положение культуры, науки и литературы.  Городская культура полностью исчезла, особенно в столице.  Безнравственность не только укоренилась в обществе, но и заразила социальные сети, однако правительство не принимает никаких мер по искоренению этого нежелательного явления.

 Люди культуры и интеллигенции подвергались эксплуатации и притеснениям,  и предпочитали хранить молчание перед лицом преступлений и нарушений закона со стороны властей.  Большинство культурных мероприятий, государственных и национальных праздников превратились в музыкальные мероприятия.

 4. ПОЛОЖЕНИЕ МИГРАНТОВ

 По официальной статистике, около миллиона иммигрантов из Таджикистана живут и работают в России и других постсоветских странах.  Однако неофициальная статистика показывает эту цифру в два миллиона.

 Положение гастарбайтеров в России и других странах ухудшается.  С одной стороны, рост цен на рабочие патенты, с другой – обесценивание российского рубля по отношению к доллару из-за международных санкций,  негативно отразилось на финансовом положении мигрантов.

 Помимо невыносимых условий труда и плохих условий жизни, трудовые мигранты постоянно подвергаются издевательствам и пыткам со стороны российских правоохранительных органов.  Ежегодно на родину привозят сотни трупов гастарбайтеров.

 В своем послании в этом году Рахмонов заявил, что осведомлен о положении гастарбайтеров и винит в этом себя, членов парламента и лидеров.  Но это очередной обман народа.  Рахмонов не сказал, что следует сделать для решения проблемы иммигрантов.

 После нападения на Украину российское правительство вовлекло в эту войну ряд иммигрантов, многие из них были убиты.  Однако в своем выступлении  Рахмонов ничего об этом не сказал.  И вообще, ни Рахмонов, ни его чиновники  никогда не защищали права гастарбайтеров, поскольку знают, что существование правительства Рахмонова зависит от России.  Сегодня Таджикистан стал игрушкой в руках России.  Россия использует проблему таджикских иммигрантов как рычаг давления на Рахмонова.

5. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

 В Таджикистане Рахмонов поставил под свой жесткий контроль не только суд и прессу, но также парламент страны и политические партии.  

Суды не могут сделать ничего, что противоречит указаниям Рахмонова .В последние годы все сфальсифицированные и сфабрикованные дела против политических оппонентов, либералов и представителей гражданского общества решались в пользу Рахмонова.  

Правительство полностью ликвидировало свободу слова и свободные СМИ. В стране преследуются и оказываются в тюрьме журналисты, блогеры и представители гражданского общества.  Одни из громких дел прошлого года:  приговор журналиста Хуршеда Фазилова к 7 годам лишения свободы, арест директора больницы «Ибн Сина» и автора книги «Летчик моей жизни» Абдухалила Халикзода, редактора книги, писателя Абдукадири Рустама и директора издательства «Эр-Граф» Сохраба Раджабзода. 

Политические партии Таджикистана, средства массовой информации, пресса и представители гражданского общества, а также писатели и интеллектуалы нейтральны и молчат о недостатках системы, а их деятельность контролируется дисциплинарными органами.  В Таджикистане больше нет окон для проникновения света.  Сегодня все достояния страны и народа Таджикистана находятся на службе Рахмонова и его семьи.

 Единственный способ освободить страну от тирании диктаторского режима Рахмонова – это свержение этого режима.  Будущая судьба страны и народа Таджикистана находится в руках благородного народа Таджикистана.

Дорогие соотечественники!

 С надеждой на победу над самодержавным, коррумпированным и тираническим режимом Рахмонова и достижение свободы,  поздравляем всех вас с наступающим Новым годом и желаем, чтобы дорогой Таджикистан был спасен от Рахмонова и его преступного правительства,  как можно скорее! И у нас наконец -то будет возможность отмечать праздники, давайте праздновать будущее свободной страны !

 Желаем вам, дорогие таджикистанцы, здоровья, счастья и всех радостей жизни!

 Политическое движение «Группа 24»

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи