8.1 C
Душанбе
Понедельник, 29 апреля, 2024

Соболезнование в связи со смертью нашего соотечественника в тюрьме

19 декабря в тюрьме «Кирпичный» города Душанбе умер наш соотечественник Махмадов Джумабой 1968 г.р, осуждённый в прошлом году за участие в одном из мирных митингов Группы 24, проведённом в Российской Федерации в 2014 году. Он на этом митинге на протяжении 1 минуты призывает молодёжь не быть равнодушными к Родине и защитить ее с честью и достоинством.

Его задержание и осуждение были незаконными, так как его высказывания на митинге никак нельзя квалифицировать как призыв к свержению власти в демократической стране. Призыв к импичменту на митинге — это не преступление, а отстаивание своей гражданской позиции в демократическом обществе.

Его осуждение под этой статьёй ещё раз показывает репрессивную систему Рахмонова, подстраивающую законы как угодно в свою пользу. Он был одним из сотен наших соотечественников, участвовавших в законной мирной демонстрации в России против тирании Рахмонова. Обстоятельства его смерти пока неизвестны. По словам членов его семьи на его теле видны признаки насилия, а при этой системе невозможно будет провести расследование данного предположительно «убийства». Мы следим за развитием ситуации и при появлении дополнительной информации сообщим о деталях.

Группа 24 выражает соболезнования родным и близким погибшего и желает им терпения в такой большой утрате. Дай Аллах, чтобы настал день, когда все преступления совершенные этим кровавым режимом будут расследоваться и все виновные понесут заслуженные наказания.

Информационный портал Группы 24

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи