13.1 C
Душанбе
Суббота, 27 апреля, 2024

Выступление лидера «Группы 24» Сухроба Зафара по случаю 30-летия Государственной независимости Таджикистана

  Лидер политического движения «Группа 24» Сухроб Зафар в начале своего выступления по случаю 30-летия государственной независимости Республики Таджикистан, ссылаясь на новейшую историю государства,  историю образования республики, распада Советского Союза и обретения независимости Таджикистана, подчеркнул, что фундамент Независимости был заложен теми, кто построил эту страну в двадцатом веке и много работал над этим. Распад Советского Союза открыл путь к полной независимости.

    Сухроб Зафар продолжил свое выступление, сказав, что среди людей существуют разные мнения о том, действительно ли мы сегодня независимы: одни думают, что мы независимы, другие же имеют  противоположную точку зрения. Если судить по канонам международного права, то республика Таджикистан обладает всеми атрибутами независимого государства, но из-за своей экономической и военной слабости  не является политически независимой и находится под влиянием сверхдержав, прежде всего  России.

     Затем лидер «Группы 24» обратил внимание аудитории на то, чего правительство добилось и чего не удалось сделать за 30 лет независимости. По словам Сухроба Зафара, ежегодно накануне Дня независимости власти и сторонники правительства, как всегда, восхваляют Рахмонова и никогда не говорят о недостатках его политики. По его мнению, первая ошибка была совершена в первые годы независимости и заключалась в том, что из-за неопытности политиков   началась братоубийственная и гражданская война. Во время войны и после национального примирения была украдена гуманитарная помощь международного сообщества. Хотя война закончилась мирно, национальное примирение длилось недолго, и стороны до сих пор продолжают обвинять друг друга в трагедии, очерняя одних и делая святых из других. Люди вынуждены эмигрировать из-за бедности и отсутствия работы, а во время миграции они выполняют самую тяжелую работу, чтобы заработать себе на жизнь. Быть вдали от дома, чтобы обеспечивать семью, стало нормой для общества. Сегодня сотни тысяч людей живут за границей, вдали от своих жен и детей и даже не могут присутствовать на похоронах своих родственников. Независимость должна была сплотить нас, но вышло наоборот, она еще больше разобщила  наш народ, лишила его дома, снизила его престиж в глазах других народов, позволяя себя оскорблять и насмехаться над нами.

Когда люди постепенно осознали, что миграция – это ненормально, они попытались изменить свою жизнь, но вместо того, чтобы услышать голос народа, власти уничтожили лидеров регионов, арестовали и репрессировали активистов, запугав тем самым людей. В первые годы независимости мы были смелыми и бесстрашными, но за 30 лет  режим Рахмонова превратил нас в запуганных людей. Мы так напуганы, что у нас отобрали собственность, а мы молчим. Мы так напуганы, что наших отцов, братьев, детей и друзей сажают в тюрьмы, убивают и пытают, а мы молчим. Мы, мусульмане, так боимся сегодня, что вспоминаем Рахмонова чаще, чем Всевышнего, мы восхваляем Рахмонова больше, чем Всевышнего. Хотя гражданская война не является поводом для гордости, но в те годы мы были единственной постсоветской страной, которая имела опыт ведения боевых действий, но за последние 30 лет большинство этих молодых людей были убиты, заключены в тюрьмы или эмигрировали. Бедность уничтожает человеческое достоинство. За это время наша армия очень ослабла, и руководят ей некомпетентные люди. Таджикистан расположен в районе, где нужна сильная армия. Из-за гористой местности таджикской армии нужно больше пехоты, чем тяжелой техники. В нашей стране не только мужчины, но и женщины должны знать о применении оружия. Освобождение от военной службы делает нашу армию еще слабее. Сегодня таджикская армия не в состоянии обеспечить суверенитет страны за один день.

   В заключении, Сухроб Зафар  сказал, что Таджикистан никогда не был свободным и угнетенным во времена царской России, Советского Союза и в период независимости. Сегодня независимость Таджикистана ставится в заслугу только Рахмонову, а не тем, кто способствовал ей в 1920-х годах, и тем, кто способствовал ей в 1990-х. Сегодня Рахмонов всеми силами пытается сохранить власть, поэтому мы находимся под гнетом и влиянием сверхдержав и соседних стран, потому что он знает, что если он будет выступать против этих стран, он потеряет власть. Так что делать?

В ответ на этот вопрос лидер «Группы 24» сказал, что, к счастью, сегодня за рубежом есть партии и движения, которые в зависимости от своих возможностей борются с режимом Рахмонова. В то же время он призвал интеллигенцию страны, несмотря на отсутствие интереса к оппозиции, выйти на поле битвы и не молчать. Сегодня народу и стране нужна интеллигенция. Это искоренит угнетение и сделает Таджикистан свободной и процветающей страной.

В конце выступления  лидер политического движения «Группа 24» Сухроб Зафар поздравил славный народ Таджикистана с 30-летием Независимости и ответил на вопросы присутствующих.

 

Политическое движение «Группа 24»

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи