10.1 C
Душанбе
Вторник, 30 апреля, 2024

Вайсиддин Одинаев: «За брата до конца!»

Текст выступления Вайсиддина Одинаева на Совешании по рассмотрению выполнения обязательств, посвящённого человеческому измерению ОБСЕ.

В Таджикистане положение с правами человека критическая. Режим Диктатора преследует, осуждает и убивает оппозиционеров. Многие наши коллеги-оппозиционеры находятся в тюрьмах Таджикистана. Нападение на нашего активиста Максуда Ибрагимова в г. Москва, после чего он был похищен и тайно вывезен спецслужбами Таджикистана. Таджикские власти впоследствии признались, что он находится в Таджикистане. Это яркий пример того, как гражданина России вывозят спецслужбы другой республики, а Россия по непонятным причинам молчит. Хладнокровное убийство в Стамбуле Умарали Кувватова, затем пропажа моего брата Эхсона Одинаева, далее задержание Шабнам Худойдодовой по линии Интерпола в Бресте Республики Беларусь, где она просидела с пытками 9 месяцев. Все это по запросу спецслужб Республики Таджикистан, преследующих нас, таких молодых, независимых, борющихся за права и свободу. И мы хотим говорить о соблюдении прав человека в нашем регионе, чтобы нас слышали, а не решали за нас, не меняли конституцию когда хотят и как им удобно, и чтобы наши права были соблюдены. Мы желаем, чтобы миграция, насчитывающая за последние 25 лет от 2х до 3х миллионов (по неофициальным данным 3 миллиона, а по официальным данным 2 миллиона) в Казахстане, Российской Федерации и в других странах, уменьшилась.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на все эти правонарушения со стороны спецслужб Республики Таджикистан. Единственная оппозиционная политическая партия ПИВТ функционировала до 2015 года и вдруг она объявляется террористической так же, как и оппозиционные движения «Группа 24» и «Молодёжь за возрождение Таджикистана» и тд.

Хочу подчеркнуть, что в Таджикистане не осталось никакой оппозиции, нет правозащитных деятелей, которые делали бы хоть что-то для нашей республики. Как известно, буквально вчера был вынесен приговор известному адвокату Бузургмехру Ерову. Его хотят на 25 лет осудить. Месяц назад задержан адвокат и младший брат Бузургмехра Ерова — Джамшед Еров. Его задержали, так как он защищал своего брата и задержанных членов ПИВТ, находящихся в местах лишения свободы.

Обратите внимание, пожалуйста: нас убивают и все на это закрывают глаза! И вы, пожалуйста, здесь не демонстрируйте свои диктаторские выходки. Не нужно наших активистов в ОБСЕ очернять и лгать, что мы вас преследуем. Мы с вами хотим поговорить лицом к лицу и будем требовать от вас, чтобы вы соблюдали наши права, «уважаемый представитель» Таджикистана.

За своего брата до конца!

Джахонгир и Информационный портал Группы 24

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи