7.1 C
Душанбе
Понедельник, 29 апреля, 2024

Акция протеста в поддержку Бузургмехра Ерова в Бонне

Сегодня 23 го Марта таджикская оппозиция за рубежом провела акцию протеста в поддержку осуждённого в Таджикистане адвоката и правозащитника Бузургмехра Ерова в городе Бонн ФРГ.

Акция была организованна Вайсиддином Одинаевым и в ней приняли участие представители оппозиционных движений, независимые общественные деятели, правозащитники и граждане Таджикистана проживающие в Германии. Пикет прошла напротив представительства Европейской комиссии. В ходе мероприятия выступил брат осуждённого Бузургмехра Ерова — Джамшед Еров, адвокат Бузургмехра Ерова Муаззама Кодирова, независимый политический активист Вайсиддин Одинаев, представители политического движения Группы 24, представители ПИВТ, правозащитники и другие.

Целью мероприятия было привлечение внимания стран Евросоюза, правозащитных организаций и мирового сообщества к делу адвоката Бузургмехра Ерова. Так как все судебные процессы проходят в закрытом режиме и адвокаты, родственники и правозащитники не имеют доступа к нему. Также были упомянуты имена других политических заключенных Шухрата Кудратова, Нуриддина Махкамова, предпринимателя Зайда Саидова, незаконно осуждённых членов ПИВТ, Группы 24 и многих других оппозиционеров а также катастрофическая ситуация с правами человека в Таджикистане. По окончанию мероприятия участниками акции была подписана петиция с призывом обратить внимания к делу Бузургмехра Ерова и документ был вручён представителю Еврокомиссии.

Текст Петиции

Мы, подписавшие настоящую петицию, настоятельно призываем Еврокомиссию принять в срочном порядке необходимые меры по оказанию давления на правительство РТ в целях освобождения политзаключенного Ёрова Бузургмехра.

Ёров Бузургмехр честно и добросовестно выполнял обязанности адвоката, защищая членов Высшего Совета Партии Исламского Возрождения Таджикистана, а также активиста политического движения «Группы 24» Умеджона Солехова. Бузургмехр Ёров был незаконно арестован, и против него было сфабриковано несколько уголовных дел. Ему была предложена свобода за отказ от предоставления услуг по защите членов ПИВТ. Ёров не побоялся и не отказался от своих принципов как истинный правозащитник, адвокат и настоящий патриот своей страны.

В настоящее время он находится в местах лишения свободы. Следствие в его отношении велось с грубыми нарушениями норм процессуального и международного права. Незаконный арест, ограничение доступа к адвокату, сокрытие материалов дела, судебный процесс с нарушениями, недопуск средств массовый информации, его родственников и международных представителей к судебному процессу и к нему — это только малая часть нарушений его прав. Власти Таджикистана грубым образом ущемляют не только права Ёрова, но и нарушают все международные правовые акты в сфере уголовного судопроизводства в стране в целом.

Поэтому, обращаясь к Еврокомиссии, мы призываем страны Евросоюза и мирового сообщества принять безотлагательные меры в отношении Таджикистана и потребовать соблюдения прав и свобод человека, а также потребовать пересмотр дела Ерова Бузургмехра и его оправдания.

Информационный портал Группы 24

 

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи