16.1 C
Душанбе
Суббота, 20 апреля, 2024

Биография Умарали Кувватова

Глава оппозиционной «Группы 24» Умарали Иззатович Кувватов  родился 21 ноября 1968 года в Душанбе (Таджикистан) и вырос в детском доме.

Кувватов начал карьеру шлифовщиком на заводе. Позднее он открыл свой бизнес, затем создал компанию по доставке сжиженного газа, ГСМ и строительных материалов в Таджикистан.

В 2003 году Кувватов создал компанию «Точирон», которая специализировалась на транспортировке газа и нефти, 10 лет возглавлял компанию. Им были разработаны такие проекты, как «Голд Тур Транс» по международным транспортным перевозкам; «Автодиагностика» по диагностированию автотранспорта и техническому осмотру; кирпичный завод по выпуску жженого кирпича; трубопровод через реку Нижний Пяндж; перегон сжиженного газа и других нефтепродуктов в Афганистан.

С 2001 по 2012 годы Кувватов в тесном сотрудничестве с зятем президента Таджикистана Эмомали Рахмона Шамсулло Сохибовым поставлял горюче-смазочные материалы для НАТО в Афганистане.

В результате конфликта с Сохибовым эмигрировал и стал оппозиционером. Кувватов заявил, что покинул родину из-за преследований со стороны руководства страны.

В 2012 году он сначала уехал в Москву, а когда Таджикистан запросил его выдачу — в Дубай (ОАЭ), где в 2013 году был арестован по запросу таджикских властей. Он провел 10 месяцев под стражей, однако так и не был экстрадирован на родину. Кувватов уехал в Турцию, где в ноябре 2014 года вместе с тремя соратниками был задержан за нарушение режима пребывания, но после недели ареста освобожден.

Кувватов — лидер оппозиционного движения «Группа 24», образованное в 2012 году.

В Таджикистане Кувватова обвиняли сфабрикованными делами в мошенничестве, захвате и присвоении чужого имущества.

9 октября 2014 года Верховный суд Таджикистана признал «Группу-24», возглавляемую, Кувватовым «экстримистской организацией» и вынес решение о запрете ее деятельности на территории республики.

Умарали Кувватов был убит 5 марта 2015 года в Турции (по нашей версии убийство было организованно и исполнено спецслужбами РТ по приказу Эмомали Рахмона).

Умарали Кувватов был женат на Кумриниссо Хафизовой.

Информационно-аналитический портал Группы 24

(видео)

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи