19.1 C
Душанбе
Вторник, 23 апреля, 2024

Что для Вас значит свобода?

Уверен, многие согласятся со мной, что свобода – это прежде всего возможность беспрепятственно делать то, что считаешь нужным. Например, свобода слова – возможность говорить вслух все, что думаешь, не скрывая и не боясь каких‐либо репрессий со стороны государства и власти. Или в чем смысл свободы действий? Думаю, в праве вести себя и поступать, так как хочется. Ведь тогда мы сможем работать в любом понравившемся нам месте, строить свой бизнес, да и просто заниматься любимым делом, которое будет приносить нам доход и удовольствие.

Но давайте представим, каким будет мир, если нас всего этого лишить? Боязнь высказывать свое мнение, отсутствие возможности заниматься интересным делом, пребывание под постоянным наблюдением «Старшего Брата». Это вам ничего не напоминает? Какую ситуацию мы наблюдаем сейчас в нашей любимой стране? С приходом к власти Эмомали Рахмона, Таджикистан перестал быть процветающим краем, каким был некогда. Посмотрите вокруг и вы увидите, что нас лишили этой самой свободы. Мы боимся высказывать свое мнение, ведь за любое инакомыслие нас могут подвергнуть преследованиям.

А что стало с экономикой? Народ стремительно беднеет из‐за того, что приспешники лидера страны «перекрывают кислород» предпринимателям, которые им неугодны. А это, соответственно, влечет за собой закрытие рабочих мест, сокращение занятости и лишает обычных граждан средств к существованию. Разве может человек радоваться жизни и приносить пользу обществу, когда он обеспокоен тем, где бы достать кусок хлеба? Конечно, нет. Ведь его мысли заняты только беспокойством о том, как прокормить свою семью. Нам нельзя допускать подобного произвола! Необходимо бороться за свои права, чтобы почувствовать себя по‐настоящему свободными людьми и позволить себе не бояться!

Манучехри Саймухторидин — активист Группы 24

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи