16.1 C
Душанбе
Пятница, 19 апреля, 2024

Соболезнования в связи со смертью Гейдара Джемаля

  В ночь на 5 декабря ушел из жизни на семидесятом году один из выдающихся философов и политиков современности, историк ислама и исламский критик, один из грамотнейших деятелей общественности и, самое важное, настоящий мусульманин и защитник угнетенных мусульман Гейдар Джахидович Джемаль. Важно отметить, что с 1993 года Гейдар Джахидович являлся председателем Исламского комитета России. Также под его руководством издавалась газета «Аль-Вахдат» и журнал «Ат-Тавхид». Поэтому его защита не была слепо основана просто на его принадлежности к исламу. Его выступления всегда были четко и логически обоснованны и отличались невероятной сдержанностью, что и выделяло его среди современных деятелей. У Гейдара Джемаля всегда была своя точка зрения на происходящее в исламском мире, самостоятельная позиция, мнение особое и независимое, и за каждое свое слово он достойно держал ответ.

  Вот, например, о Рахмонове он отозвался как о «…гопнике и отморозке, который вообще является каким-то инопланетным пришельцем в Таджикистане», который своими действиями идет против норм и морали таджикского общества и против международного права. Естественно и очевидно, что он был сторонником таджикской оппозиции и всячески поддерживал её в своих выступлениях, в том числе давал высокую оценку деятельности политических движений «Молодёжь за возрождение Таджикистана» и «Группа 24». Его мнение можно услышать по данной ссылке:

  Смерть Гейдара Джемаля — очень серьезная потеря и трагедия для мусульман. Мы потеряли своего единомышленника на международной арене. Просим Аллаха о прощении его грехов и о великой награде для него в День Суда. Да вознаградит Вас Аллах Раем, Гейдар Джахидович!

Совет общественно-политического движения «Группа 24»

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи