12.1 C
Душанбе
Четверг, 28 марта, 2024

Трагедия в Рушане. Почему молчат мировые СМИ?

С 14 мая продолжаются акции протеста в Горно-Бадахшанской автономной области.

В регионе неспокойно с ноября 2021 года, когда в ходе спецоперации был убит силовиками Гулбидин Зиебеков. Тогда на протяжении четырех дней мирные жители протестовали против несправедливости. Еще тогда власти пообещали митингующим, что виновные в смерти Зиебекова будут наказаны, военные будут выведены из региона, будут восстановлены интернет и мобильная связь, а митингующие не будут преследоваться. Народ ждал, но до сих пор власти не выполнили ни одно из своих обещаний. Кроме того,  постоянно проводились аресты людей, участвовавших в ноябрьских акциях протеста.

Недовольство росло и достигло своего апогея, когда стало известно об осуждении на длительный срок выходцев из ГБАО, которые поддержали своих соотечественников, выйдя на митинг в Москве. Амриддин Аловатшоев и Чоршанбе Чоршанбиев  были незаконно депортированы из России. Аловатшоева осудили на 18 лет лишения свободы, а Чоршанбиева на 8.5 лет. И это вместо обещания не преследовать митингующих, к тому же Чоршанбе Чоршанбиев всегда был очень далек от политики, никогда не осуждал режим Рахмонова. Эти несправедливые приговоры вызвали волну возмущения у бадахшанцев.

В итоге 14 мая около 200 человек вышли на  акцию протеста в Хоруги Боло. Требования к властям выдвигались следующие: отставка главы ГБАО Алишера Мирзонабота и мэра города Ризо Назарзоды, снятие всех блокпостов и прекращение преследования жителей Бадахшана. Власти заявили, что все требования протестующих незаконны и потребовали от местных жителей прекратить митинговать.

Но акции протеста продолжались и 16 мая полицейские начали по информации некоторых источников, стрелять без предупреждения в толпу. В результате применения силы полицейскими,  был убит житель Хорога Замир Назаршоев, а несколько человек получили ранения.

А о дальнейших событиях в Хороге очень сложно найти какую-либо информацию. ГБАО информационно отрезано от внешнего мира, в регионе полностью заблокированы интернет и мобильная связь.

Независимые СМИ опасаются освещать ситуацию в Бадахшане, после того, как стало известно о нападении на журналистов крупного агентства «Азия плюс». Данное агентство официально заявило, что им грозит закрытие, если они будут продолжать писать о митингах в ГБАО.  А иностранные СМИ были лишены аккредитации.

По информации от местных жителей, сейчас в Бадахшане разыгралась настоящая трагедия. Рахмонов ведет настоящую войну со своим народом за власть. С большой жестокостью подавляются мирные протесты.

Жители Рушана, в том числе женщины и дети, вышли на улицы и заблокировали движение в Хорог военной колонны. Всего вышло около 500-600 человек. Местные жители отказались расходиться и пропускать военных, им было приказано разойтись до вечера. Они стояли до конца за свою свободу и справедливость. 18 мая по приказу Рахмонова был открыт огонь по безоружной толпе, обстреливали также дома  местных жителей, много погибших и раненых. По всему Рушану проходят задержания, людей избивают до смерти.   

Сколько еще крови невинных людей будет пролито? Сколько еще жертв будет принесено режиму Рахмонова?

Политическое движение «Группа 24» выражает глубокие соболезнования семьям погибших.

Политическое движение «Группа 24»

 

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи