13.1 C
Душанбе
Среда, 27 марта, 2024

ТЕКСТ И ВИДЕО ВЫСТУПЛЕНИЯ АКТИВИСТА «ГРУППЫ 24» ДИЛШОДА ШАРИПОВА

Тема: Демократические институты, демократия на национальном, региональном и местном уровне. Демократические выборы

Невозможно достичь демократии только провозгласив её. Для достижения реальной демократии необходимо чтобы все демократические институты были самодостаточными и функционировали должным образом. Таджикское руководство в последние несколько лет к сожалению идёт уверенно к диктатуре и уже достиг превосходных результатов в этом направлении. Если несколько лет тому назад существовало хотя и очень слабое гражданское общество, то сегодня оно полностью уничтожено со стороны нынешних властей. Наличие конституции и предписанных в ней слов о правовом государстве, приоритете прав личности над государством и четкий механизм разрешения споров между личностью и государством, о свободе выражения политических суждений, о многопартийности и разделения властей, о свободе СМИ и многое другое не делает из Таджикистана автоматически демократическим государством. Так как все это написано на клочке бумаги и не имеет никакого общего с реальностью в стране.

На сегодняшний день в Таджикистане практически не осталось реальной оппозиции. В парламенте нет ни одной оппозиционной партии. Все существующие партии в парламенте созданы и контролируются со стороны правящего круга. Поэтому о многопартийности и разновидности политических интересов в стране не может быть и речи. Нет никаких дискуссий о принимаемых законопроектах в парламенте и практически все законы принимаются исключительно в интересах правящего клана. Народ не имеет представителей и влияния в законодательной власти, так как все существующие партии пришли в парламент в результате нечестных и нелегитимных выборов.

Почти все существующие СМИ в стране контролируются властями, а те несколько независимых печатных и электронных изданий боятся освещать реальное положение дел в стране из-за боязни преследований. Иностранные СМИ сталкиваются переодически с проблемами аккредитации своих журналистов, социальные сети и информационные сайты переодически блокируются по причине освещения альтернативной информации. Независимые журналисты бегут из Таджикистана по причине преследования со стороны властей.

Регистрация и деятельность некоммерческих общественных организаций жестко контролируются властями. Большинство существующих некоммерческих организаций в стране созданы самими же властями для продвижения интересов правящего клана.

Институт адвокатуры также был полностью уничтожен и сейчас находится под полным контролем государства. В последние годы несколько независимых адвокатов были осуждены а остальные были лишены лицензии. Нет никакого разделения властей в стране.

Законодательная и судебная власть находятся уже долгие годы в руках незаменимой уже 25 лет всемогущей исполнительной власти. А сама исполнительная власт во всей стране жестко централизована и во всех регионах и городах страны решение о назначении кадров всех инстанций исполнительной законодательной и судебной власти принимается в центре. Даже Горно-Бадахшанская Автономная область не имеет никакой автономии и все решения принимает правящий клан в центре.

Практика последних лет показывает, что институт выборов в Таджикистане также существует лишь для имитации якобы выборов. А на самом деле все результаты голосования решает правящий клан. Практически все состоявшиеся выборы проходили под контролем властей с многочисленным нарушениями. Были факты не допуска оппозиционных партий в прошлом и изменения итогов голосования в пользу правящего клана и ее партии. А в намеченных президентских выборах 2020 года реальные политические силы страны находятся за её пределами и не имеют возможностей зарегистрировать партию, выдвигать своих кандидатов, не имеют доступа к СМИ, не могут провести предвыборные кампании и равноправно участвовать в выборах в стране.

Исходя из вышеизложенного, можно с уверенностью сказать, что все институты демократии в Таджикистане полностью парализованы и контролируются властями. Нет никакой демократии на национальном уровне а на уровне регионов и местностей и речи быть не может. Все проходящие выборы — это фарс с уже предрешёнными итогами голосования.

Информационный портал «Группы 24»

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи