17.1 C
Душанбе
Среда, 24 апреля, 2024

С праздником Курбан-Байрам

Во имя Аллаха милостливого и милосердного. Приближается праздник Курбан Байрам (Ид-аль-Адха) – один из крупнейших праздников исламского мира, знаменующий собой окончание хаджа (паломничества в Мекку). Он празднуется через 70 дней после окончания другого великого праздника Ураза-байрам, а его дата зависит от исламского календаря и приходится на 10-й день Зуль-хиджа (12-й лунный месяц исламского календаря).

По Священному писанию, история праздника восходит к известной истории о том, как Ангел Джабраил принес послание пророку Ибрахиму (Аврааму), в котором Аллах требовал принести в жертву Исмаила, единственного сына Ибрахима. Пророк, не смея перечить посланию Бога, повел своего сына в долину Мина, где сейчас стоит Мекка, и начал приготовления к жертвоприношению. И сам Исмаил не сопротивлялся, так как был предан Аллаху и своему отцу. Однако Аллах, убедившийся в преданности пророка, в последний момент лишил нож возможности резать, а ангел Джабраил дал пророку барана, который и был принесен в жертву. Когда пророк Ибрахим выбрал правильную дорогу, его отец и родные встали против него. Из-за его призывов к единому Аллаху царь того времени приказал сжечь его на костре, однако, по воле Аллаха, он не сгорел в костре. В конце концов он был вынужден мигрировать из своей родины Ирак (Бобул) в Палестину, сказав «я иду к своему Аллаху, и Он бережет меня».

Пользуясь случаем от имени руководства и активистов движений «Свобода и Справедливость» (Озодӣ ва Адолат), «Группа 24» и «Молодёжь Таджикистана за возрождение Таджикистана» поздравляем народ Таджикистана и всех мусульман мира с этим праздником и просим у Аллаха принять все наши благие дела и простить наши грехи. В эти дни наш народ, пытаясь освободиться от тиранического режима Рахмонова и защитить свою честь и славу и другие свои права, идут дорогой пророка Ибрахима, пожертвовав почти всем своим. Но бывает и так, что некоторые наши чиновники и улемы вместо того, чтобы идти дорогой Ибрахима, жертвуют своей честью и достоинством во благо Рахмонова и поддерживают его во всех антимусульманских деяниях. Дело дошло до того, что этот режим лишает наших детей той радости, которую они получают в день праздника, отправив их насильно в школу, так как в этом году праздник Курбан-Байрам совпадает с Днём знаний 1-сентября. Этим они нарушают даже конституцию страны, так как в соответствии с конституцией праздник Курбан Байрам является выходным днём.

В эти счастливые для всех мусульман дни мы молимся и просим у Аллаха помочь нам свергнуть тирана Рахмонова, его мафию и сторонников, отпустить на волю всех невинно осужденных и принести радость в каждый дом таджикистанцев. Желаем вам счастья, здоровья и свободной, спокойной и счастливой жизни! С праздником вас!

Руководитель движения «Свобода и справедливость» Абдуррахмон Б.

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи