12.1 C
Душанбе
Четверг, 28 марта, 2024

Сухроб Зафар: День Независимости!

Здравствуйте, соотечественники!
Наше приветствие всем тем, для кого наша Родина дорога. Сегодня 9-ое сентября, День независимости Республики Таджикистан, ровно 25 лет мы являемся независимыми. Наши мольбы и наше приветствие всем соотечественникам, которые боролись ради возрождения имени Таджикистана, имени таджикского народа, и всем, кто внес свой вклад для возрождения нашего края. Наши мольбы и приветствие всем сыновьям таджикского народа, которые боролись ради независимости нашей Родины. Мы не должны забывать их ни в коем случае. Для каждого народа главным достижением является независимость. В мире было много племен и народов, которые не смогли во имя своего народа построить Родину, или Республики, которые хотели стать независимыми, но не стали до сих пор. В течение одного века несколько стран исчезли с карты мира, а названия народов вычеркнуты. Причиной этому является неправильная политика этих государств, их глобальные ошибки.  Жадность нескольких человек, стоящих во главе государства, приведет к исчезновению целой нации и самого государства.
Ещё одной причиной исчезновения государств является то, что народ не чувствует своей ответственности за Родину и оставляет ее в руках правительства, говоря: «Они лучше знают, что делать», а взамен от них ничего не требуют. Такое  невнимательное отношение к своей стране ведет ее в пропасть.
Сколько людей не пожалело своей жизни ради того, чтобы сохранить хотя бы кусок земли своей Родины! Сколько людей погибло, чтобы сохранить имя своего народа! Сколько людей сейчас погибает за честь народа и Родины!
Сегодня в мире много оккупированных республик и не мало народов, которые мечтают жить в собственном государстве. Существуют народы, которые испытывают душевные муки из-за потери своей Родины. Есть племена и народы, которые проклинают своих предков за то, что они не смогли защитить свое Отечество. Очень обидно и больно, когда подрастающее поколение, изучая политику и патриотизм, смотря тебе в глаза, задает  вопрос: «Почему продал, почему не защитил, почему потерял Родину?»…
Что является ответом на этот вопрос? Прости, я не был ответственным? Прости, я не был председателем? Прости, я не был депутатом? Прости, я был бедным? Или прости, я был эмигрантом в Америке, в Европе, в Австралии или Турции? Уже один вопрос для таджикского народа от нового поколения готов. Мы уже должны быть готовы отвечать на серьёзный вопрос будущего поколения. Наступит день, когда они будут спрашивать: «Зачем вы продали часть земли нашей Родины?» Что же мы ответим? Есть у кого-нибудь ответ? Готовы ли мы ответить на этот вопрос? Какие отговорки мы приведем? Признаемся, что были виноваты? Признаемся, что мы выбрали путь молчания? Всё, что хотели руководящие люди, то и делали? Мы (хоть свободный, хоть угнетатель, хоть угнетаемый, хоть независимый или оккупированный) не должны забывать, что настанет день, когда нам придется  отвечать на этот вопрос.
В бедах нашего Отечества  виноваты мы все! Сегодня мы свободны и  празднуем 25-летие независимости. Медиа и СМИ рассказывают народу сказки про Эмомали Шариповича. Поэтому народ думает, что мы стали независимыми благодаря Эмомали. Соотечественники не отличают  единство и целостность от независимости. В то время, когда мы стали независимыми, Эмомали «спал в ухе слона».
Возникает вопрос, если мы до сих пор были бы в составе Узбекистана, как в 1924-1929 годах, то в 1991 году после распада Советского Союза стали бы независимыми? Не думаю, что сегодня мы хоть одно слово сказали бы про независимость Таджикистана. Ни в одно время и ни в одном случае, ни одно племя и ни один народ с лёгкостью не стали независимыми. Некоторые аналитики говорят: «Мы приобрели независимость с лёгкостью, после распада СССР мы стали хозяевами своей Республики». Правильно, но обратите внимание на то, что основа этой независимости связана с 1924-1929 годами прошлого века. Мы нелегко приобрели независимость. До этого мы (сегодняшний Таджикистан) были в составе эмирата Бухары, основателем которого был Мухаммад Рахимбий. Этот  эмират был основан в 1758 году и спустя 162 года он распался.
Эмират Бухары с 1868 года  был оккупирован Российской Империей. Некоторые наши соотечественники думают, что мы вошли в состав России после 1920-х годов или после революции. Нет, мы до этого были в составе России, начиная с 1868 года. В те времена Россия и Великобритания боролись за  расширение своих территорий. Россия вела захват Средней Азии, а Великобритания — Индии, Афганистана и т.д.  Итогом этих захватов мог бы стать конфликт между Россией и Великобританией. При захвате Бадахшана между ними были противоречия и споры. Но из-за того, что кроме этих земель у них в плане были и другие земли, в конце 1885 года нас разделили на две части одной маленькой рекой. Закрыли наши дороги. Родственники с обоих сторон реки не смогли встречаться друг с другом. Может тогда было трудно забыть тех друзей и родственников, но сейчас не могу себе представить, что кто-то думает про родственников  на той стороне реки, или чувствует то, что чувствовали  наши предки. Представьте, на той стороне реки живёт ваш сын или ваша дочь, но вы не можете увидеть их, встретится с ними. Как же это больно, трудно, но сегодняшнее поколение не сможет понять этого. Мы не чувствуем боль наших предков так, как чувствовали ее они. Это как шрам на теле. У меня на руке есть большой шрам и когда он был еще раной, мне было очень больно. Но постепенно рана зарубцевалась, сейчас шрам уже не болит и я не чувствую той боли. Шрам остался, а боль ушла. Но когда этот шрам попадается мне на глаза, то я вспоминаю тот случай, ту неудачу. И боль людей на той стороне реки для нас так же, как и этот шрам. Когда увидим, то скажем: «Да,  это когда-то было». В 1920 году, после распада эмирата Бухары формировалась Народно-Бухарская Советская Республика. Обратите внимание, что до тех пор державы и государства не были в составе каких-то народов. То есть разные нации жили вместе в одном государстве. Как сказал Юлий Цезарь: «Разделяй и властвуй». Начиная с 1924 года Советский Союз начинает делить государства по национальности, и с этого времени начинают возрождаться сегодняшние Республики Центральной Азии: Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан.
14 октября 1924 года основывается Автономная Республика Таджикистан в составе Узбекистана. 16 октября 1929 года, спустя пять лет, Таджикистан как независимая Республика входит в состав Советского Социалистического Союза. В конце 1920-х годов наш персидский алфавит был изменён на латинский, а в конце 1930-х годов на кириллицу. Запрограммировали, разделили по нациям и властвовали. Но мы не должны стенать или обижаться на кого-либо. Ни на Россию, ни на Великобританию, ни на Китай и других. Ещё раз напомню, что в этом мире все стараются расширять свои территории. Мы теряем часть земли своей Родины, из-за неправильной политики нашей власти. В основном по плану Советского Союза Средняя Азия должна была быть разделена на 3 части. По именам трёх наций: Казах, Узбек и Туркмен. Но, благодаря Всевышнему и некоторым сыновьям Таджикского народа, таким как Шириншох Шохтемур, Нусратулло Махсум, Садриддин Айни, Абдурахим Хаджибаев, Чинар Имамов, Абдукодир Мухиддинов и другие, сегодня мы имеем Родину -Таджикистан. Они в течение одного месяца написали книгу и доказали, что таджики имеют историю. Книга с названием «Таджикистан» имела 73 страниц. Эта книга рассказывала про таджикский народ. В ней были приведены  доказательства — старые надписи на стенах замков и мечетей  Самарканда и Бухары. Авторы книги сказали: «Посмотрите на каком языке они написаны. Вы не сможете стереть с лица земли народ, имеющей тысячелетнюю историю». Эти люди своими действиями поставили Советский Союз в неловкое положение. Сильная борьба продолжалась ещё пять лет. За это время Худжанд смогли вернуть в состав Таджикистана. И в 1929 году мы вышли из состава Узбекистана. В итоге эти люди для многих стали врагами. Обманув наших героев, их отправили учиться в Россию. Затем, обвинив в предательстве Родины, посадили  в тюрьму. Там же их, самых лучших сыновей нашего народа убили. Только в начале 30-х годов более 700 лучших и ключевых людей были убиты Сталинскими репрессиями. Были убиты также их жены, а детей отправили в интернат как детей предателей. Я не хочу, чтобы у вас была ненависть к каким-то людям или нациям. От репрессий пострадали и сами русские, и другие нации, не только таджики. Политика, идеи и планы тех людей ушли вместе с ними. Говорят, что в политике никто тебе до конца не будет другом или врагом. Я хочу, чтобы вы узнали тех сыновей нашего народа, которые боролись за сохранение нашего Отечества. Это были 25-30-летние мужчины, но они противостояли и боролись против людей со 100-летними планами. Боролись против тех, кто имел специальное образование и играли с судьбами разных народов. Против тех, у кого в планах не было идеи создать государство под названием Таджикистан. Противостояли против них! Благодаря стойкости и выносливости вышеназванных людей возродилось имя Таджикистана. Они не остановились, пока не достигли цели. Не остановились, пока на политической карте мира не появилось имя Таджикистан.
Почему мы не говорим обо всём этом нашему народу? Не только новое поколение, но и многие из старых поколений не знают истину. Мы должны довести до каждого человека, что мы независимы благодаря этим людям. Почему мы не говорим про 14-16 октября 1924-1929 года? Мы празднуем праздники тыквы, дыни и всякие ненужные праздники, но почему то не празднуем 16 октября 1929 года? Потому что самозванца Эмомали Шариповича не была на те дни? Поэтому? И из-за этого мы не должны говорить о том, чего достигли? Почему сегодня нигде не звучит имя Кадриддина Аслонова? Человека, который на декларации независимости подписал договор как президент страны. Где он? Где его могила? Что с ним случилось? Почему не слышно имени Тохира Абдужаббора? Почему рядом с картинами наших героев добавили Эмомали Шариповича? Они сделали всё, что было возможно, ради нашей Родины, а не распродавали земли страны. Они Герои! Считать Эмомали Рахмонова героем это оскорбление и унижение в адрес настоящих героев. Мы гордо празднуем независимость, но если бы в те дни, наши герои не боролись, то я сомневаюсь, что сегодня существовал бы Таджикистан. Или максимум, мы были бы как Каракалпакистан (Автономный округ Узбекистана). Эти  люди, которые сейчас у власти и не хотят ее терять, хвастаются, что именно они привели таджикский народ к независимости, но в 1991 году именно они голосовали против нашей независимости. Они противостояли Кадриддину Аслонову, когда он подписал декларацию независимости, и убили его. Они поддержали референдум о не выходе Таджикистана из состава Советского Союза и были против независимости. Они самозванцы. Считают себя героями, спасителями Родины. Нет, правда всегда побеждает! И ваше имя войдет в историю как предатели, как убийцы народа. Никогда ложь не побеждала правду. Никогда!
Дорогие соотечественники, вы должны донести все это до своих родственников и знакомых. Вы должны рассказать всем истину.
Поздравляю с Днем Независимости!
Джулайбиб Зохири (написано из выступления Сухроба Зафара в день независимости 09.09.2016г.) 

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи