11.1 C
Душанбе
Вторник, 16 апреля, 2024

Рабства нет? ОШИБАЕТЕСЬ!

На сегодняшний день одна из наиболее острых проблем нашего государства — занятость населения. Внутри страны найти работу достаточно сложно, а если посчастливится, то зарплаты едва хватит, чтобы свести концы с концами. По этой причине многие наши соотечественники уезжают на заработки за пределы Таджикистана. Основная часть граждан едет на поиски работы в Россию. Сколько точно таджиков находится в трудовой миграции — трудно сказать.

По данным СМИ около двух миллионов трудовых мигрантов из Таджикистана работают в России. Чужбина тешит наших соотечественников возможностью найти работу и хоть как-то прокормить себя и свою семью. Здесь, в чужой стране, выходцы из нашего государства берутся за любую работу, как правило самую трудную и грязную. В большинстве случаев наши трудовые мигранты работают неофициально. Поэтому нередко остаются обманутыми недобросовестными работодателями, которые не спешат платить за сделанную работу, а то и вообще могут забрать паспорт у мигранта, например под предлогом оформления регистрации или как «залог». В этом случае работник не имеет возможности уехать или сменить работу. Теперь он зависит от воли работодателя.

Зарплата наших гастарбайтеров намного ниже, чем у основного населения страны. Ее едва хватает, чтобы оплатить все необходимые расходы, а ведь часть денег необходимо отправить домой. Жилищные условия наших «работяг» оставляют желать лучшего. Как правило они живут кучно, от несколько человек до больших групп. Часто проживают на рабочей территории. При этом многие никогда ее не покидают из-за боязни полиции или того же работодателя. Имеют место случаи, когда сами же работодатели наказывают работников за провинность, устраивая самосуд вплоть до убийства.

Рабочий день, как правило, ненормирован и может длится 18 часов. Все это напоминает рабовладельческий строй! На данный момент в тюрьмах России находятся от 7 до 8 тысяч таджикских граждан. К большому сожалению, представители нашей власти в лице посольства и консульства, вместо защиты прав наших граждан, заняты сбором денег для оплаты своих подкупленных кресел и набивания своих же карманов. Вышеописанное, это один из симптомов болезни нашего государства. Болезни, которая с каждым днем все прогрессирует. Причина болезни — вирус власти Рахмона.

Зухро Ахмади

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи