19.1 C
Душанбе
Четверг, 28 марта, 2024

Путь к созданию полицейского государства с устройством «перехода власти по наследству»

По сообщениям СМИ, Правительство Таджикистана уже утвердило законопроект «О внесения поправок в законе об органах государственной безопасности», согласно которой ГКНБ впредь наделяется правом заходить в любой дом без санкции Прокурора и согласия домовладельца.

Кроме того, сотрудникам госбезопасности дадут право задерживать граждан без санкции прокурора и применить оружие в отношении граждан без предупреждения в общественных местах, если так называемое «дело касается национальной безопасности и существует угроза террористических актов».

Мы попробуем внести ясность в значение последствий этих терминологий для граждан нашей страны, так как это непосредственно будет касаться всех граждан Таджикистана. ГКНБ в соответствии с данным законом приобретает право войти в любой дом без разрешения, проводить обыск и применить оружие в отношении любого гражданина нашей страны, в любое время суток, в любом месте, если «дело касается национальной безопасности». А все, что касается «национальной безопасности», является государственной тайной и соответственно будет тщательно скрываться от правозащитников и общественности. Иными словами, сотрудник ГКНБ будет делать все, что вздумается: задерживать граждан, стрелять в них, убивать их, сажать их, и все это будет законно, и самое интересное — под грифом «секретно». Никто не имеет право спросить «за что?», так как это — государственная тайна. Даже спросивших будут сажать и убивать под этим же самым предлогом — «дело касается национальной безопасности» и под грифом «секретно». Принцип верховенства закона в правовом государстве — согласно конституции и принцип презумпция невиновности — согласно уголовного кодекса РТ будут только на бумаге. Жизнь и здоровье гражданина, которые являются ценнее государства и его строя в демократическом обществе, написанные в Конституции РТ, также не будут и гроша стоить.

А господам «умникам», которые все время вносят поправки в основной закон страны, известно, что любой подзаконный нормативный акт, противоречащий основному закону, не имеет юридической силы? Они все время исправляют Конституцию, как диктант первоклассника, и не задумываются об этом? Превратили Конституцию в тряпку уже своими поправками. Придумывают подзаконные нормативные акты, которые противоречат основному закону и международному праву.

Ответ очевиден. Конституция написана для показа мировому сообществу, чтобы каждый раз Рахмонов говорил: «Вы видите, у нас демократия!» и просил денег за это у запада. А подзаконные нормативные акты действуют против народа, в ущерб страны и в выгоду семьи Рахмонова.

Также, стало известно о готовящихся других поправках к Уголовному кодексу РТ и, скорее всего, тоже будут утверждены и приняты. Они будут касаться статьи 305 УК РТ «Измена государству». Предполагается внесение изменений в меру наказания, а именно увеличение срока лишения свободы за данное преступление на пожизненное, а также в понятие состава данного преступления. Например, в дальнейшем могут квалифицировать такие демократичные действия, как критика правительства или Рахмонова, как «измена государству», и наказывать за это пожизненным лишением свободы. Или просто под лозунгом «это касается национальной безопасности» и под грифом «секретно» расстрелять на улице любого гражданина страны, без дальнейших вопросов и разбирательств. В итоге из Таджикистана превратят в полицейское государство и репрессии увеличатся. Они будут задерживать, судить и убивать любого недовольного человека без каких либо разъяснений, тем самым хотят превратить народ в послушных рабов и править в своё удовольствие с государственным устройством «перехода власти по наследству».

Админ сайта Группы 24

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи