15.1 C
Душанбе
Четверг, 18 апреля, 2024

Преступление без наказания

Прежде всего хочу выразить соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в ДТП с участием сына заместителя премьер-министра. Как известно, ночью 10 сентября сын первого вице-премьера Давлатали Саидова, 23 летный Фаромуз Саидов, совершил ДТП на своем автомобиле марки Тойота Кемри. Его машина столкнулась с автомашиной Коммунальных служб города. В результате два человека погибли. Это пассажирка Саидова 25-летняя Хилола Рахимова и сотрудник коммунальных служб 30-летний Рустам Сатторов. Хотелось бы, чтобы это дело было объективно расследовано и виновный понес заслуженное наказание. Но в условиях сегодняшнего Таджикистана на это трудно надеяться.

Аналогичное ДТП произошло в Душанбе ночью с 8 на 9 октября 2013 года с участием несовершеннолетнего сына Хукумова. В результате этого происшествия погибли 3 человека и ещё 3 остались инвалидами пожизненно. Погибшими были Саидов Алоуддин, Исмоилова Сурайо и Максудов Уктам. Сильно пострадали Матошов Шокир, Ахмедова Мадина и Рузиева Азиза. Сын Хукумова должен был быть привлечён к уголовной ответственности как несовершеннолетный за факт вождения машины без водительских прав, унёсшее в последствии жизни 3 человек и сделавшее ещё 3 инвалидами. А его родителей необходимо было привлечь к административной ответственности согласно закону «Об ответственности родителей за поступки несовершеннолетных детей». Но из-за того, что он является родственником Рахмона, семья Хукумова оплатила всего лишь штраф в размере 120 сомони. Жизнь троих человек и здоровье ещё троих граждан были оценены в 120 сомони (20 долларов США) в демократическом, правовом и социально ориентированном государстве.

Кроме того, ни государство и ни семья мультимиллионера Хукумова не платили возмещения за жизнь и здоровье 6 граждан. Почему в стране, в которой все граждане по законодательству равны, сын Хукумова и его родители не понесли наказание, предусмотренные существующими законами? Почему Рахмон не снимает с должности тех должностных лиц, которые сами или их дети нарушают закон? Согласно этим фактам, можно сделать вывод о том, что закон существует только для простого народа, а не для верхушки в Таджикистане. А тех свободолюбивых и смелых граждан, которые говорят правду, знают свои права и требуют их соблюдения, режим Рахмона заставляет покинуть Родину, привлекает к ответственности за «экстремизм» или физически устраняет. В последнее время власти прибегают к насилию даже в отношении близких родственников этих людей.

Мухаммадсобири Абдукаххор

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи