17.1 C
Душанбе
Суббота, 20 апреля, 2024

Предательство Рахмонова – хороший урок для будущего поколения

Закат Советского Союза в конце прошлого века принес в страны-союзницы немало коренных изменений, началом которых явился «парад суверенитетов». Одна за другой, республики, входившие в состав СССР, объявляли о своей независимости. Не стал исключением и Таджикистан. На внеочередной сессии Верховного Совета Республики 9 сентября 1991 года было принято заявление «О государственном суверенитете Республики Таджикистан», провозглашавшее полную независимость страны. Но первые годы независимого существования оказались не легкими для республики. За достаточно короткий срок в суверенном Таджикистане сменилось пять лидеров, однако ни один из них не был способен управлять независимой республикой, что привело Таджикистан в 1992 году к началу гражданской войны, в ходе которой погибло более 60 тысяч человек и многие пропали без вести. Конец кровопролитию таджикистанцев удалось положить лишь 27 июня 1997 года путем подписания противоборствующими сторонами мирного соглашения в Москве.

Однако, здесь нужно отметить, что мирное соглашение нужно было действующему президенту Таджикистана лишь для укрепления своих позиций, т.к. положение правительства республики в то время было весьма плачевным, события складывались не в сторону действующей власти, поэтому заключение перемирия было спасательным кругом для президента Э,Рахмонова и мирового истеблишмента. Соблюдение же условий договора не входило в планы официального Душанбе, который по условиям мирного соглашения должен был построить свободное и демократическое государство, в котором не может быть вечного пребывания у власти.

Предательство со стороны правительства республики не заставило себя долго ждать. В скором времени Э.Рахмонов начал нарушать условия договора. Но оппозиционные силы в этой ситуации предпочли молчание, не смотря на то, что предвидели свое постепенное уничтожение.

Путем убийств, либо арестов один за другим исчезали с политической арены Таджикистана ключевые фигуры оппозиционных сил. Ярким доказательством этого является подлое убийство Саида Абдулло Нури, который был отравлен ядом. Об этом факте знают все, но почему-то предпочитают замалчивать.

Здесь нужно также сказать, что подлость Э.Рахмонова не имеет предела. Убирая конкурентов, он уничтожал не только представителей оппозиции, но и своих соратников, которые помогли ему заполучить президентское кресло.

Кроме того, особое место в этой истории занимает то, что при очевидном нарушении условий мирного договора, почему-то молчали и молчат страны-гаранты данного соглашения, каковыми явились Россия, Иран и международные организации ООН и ОБСЕ. Может они тоже попали под хитрость Э. Рахмонова? Или же они изначально поддерживали интересы официального Душанбе?

Сегодня власти Таджикистана всеми силами и средствами стараются «запудрить» народу мозги, чтобы тот не узнал, что было подписано в договоре о мире, и кем он был подписан. Празднуя 27 июня «День национального примирения», данное событие преподносится народу как заслуга только одного человека – Э.Рахмонова. Но как войне, где как минимум есть две стороны, может положить конец один человек? Не надо обладать особой логикой, чтобы понимать, что мирный договор в 1997 году был заключен благодаря усилиям двух сторон. Но где же сейчас эта вторая сторона? Она объявлена вне закона, а большинство ее представителей убиты, арестованы, многие ищут политического убежища! Миллионы наших соотечественников одержимы мыслью о том, как найти способ, чтобы убежать из родного Таджикистана. Так о каком национальном примирении может идти речь?

Из вышесказанного нужно отметить, что большой ошибкой оппозиционных сил явилась доверчивость, поверив своим оппонентам и согласившись со всеми условиями официального Душанбе, она была жестоко обманута. Э.Рахмонов путем хитрости и наглой лжи утвердился на посту президента и вот уже 25 лет великий таджикский народ находится под гнетом подлого лицемера, с рук которого никогда не смоется кровь невинно убитых им людей.

Предательство Рахмонова – хороший урок для будущего поколения!

Информационный портал Группы 24

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи