14.1 C
Душанбе
Четверг, 25 апреля, 2024

Пока Э.Рахмонов у власти, коррупция в Таджикистане непобедима

Не смотря на громкие заявления Э.Рахмонова о борьбе с коррупцией в Таджикистане, данный социальный недуг остается одной из важнейших проблем республики. Так, в 2017 году Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) опубликовала данные, согласно которым эксперты делают выводы о широком распространении коррупции на всех уровнях таджикского общества. Коррупция неразрывно связана с усугублением экономического положения в стране, обострением социальных проблем, ростом социального неравенства и несправедливости в обществе, кроме того, коррупция подрывает права человека. Особое беспокойство вызывает то, что наиболее высокий уровень коррупции в Таджикистане сосредоточен в таких структурах, как ГКНБ, МВД, прокуратуры и даже среди служащих антикоррупционного ведомства, о чем свидетельствуют «громкие» аресты высокопоставленных сотрудников Агенства по борьбе с коррупцией в 2017 году.

Однако, подобные аресты высокопоставленных лиц это всего лишь создание видимости борьбы с коррупцией. Цель подобной кампании — убедить наивный народ, что компетентные органы усердно борются с преступниками-коррупционерами. Если бы желание правительства Таджикистана побороть коррупцию действительно было таким искренним, то зачем «создавать велосипед»? Почему бы не воспользоваться опытом той же Дании, уровень коррупции в которой минимален? Ответ предельно ясен. Дело в том, что низкий уровень коррупции в Дании достигнут с помощью наличия независимого судопроизводства и свободной прессы, которая имеет доступ от имени налогоплательщиков к любой интересующей ее информации, кроме той, которая охраняется законом и составляет государственную тайну. При этом независимый суд-этот тот суд, который не назначается президентом, а выбирается. В таких условиях, любой чиновник не раз задумается прежде, чем совершать коррупционное преступление.

Но в Таджикистане мы наблюдаем противоположную картину. С каждым днем правящий режим все сильнее «закручивает гайки», ни о какой свободной прессе и независимых судах нет и речи, а вся власть сосредоточена в руках Э.Рахмонова. Все таджикские чиновники, так или иначе связаны узами родства с действующим президентом, а значит он в курсе того, что творится в стране. Вывод из всего вышесказанного напрашивается сам: главный коррупционер в Таджикистане — Э.Рахмонов, и пока он у власти коррупция никогда не будет побеждена.

Информационный портал Группы 24

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи