19.1 C
Душанбе
Четверг, 28 марта, 2024

Поздравляем наших соотечественников с Днем Независимости!

 Уже 31 год наша страна отмечает 9 сентября как День образования Республики Таджикистан и независимости страны. Мы с большой радостью встречаем этот поистине исторический день. Но, к сожалению, в последние годы этот важный праздник также преподносится , как единоличное достижение Рахмонова. И никто ничего не говорит о настоящих героях этого важного дня. У людей, особенно у молодого поколения страны, сложилось представление, что Рахмонов является основателем не только Независимости, но и даже страны под названием Республика Таджикистан. Но это совсем не так!

Если мы посмотрим на новейшую историю Республики Таджикистан, то увидим, что с момента ее образования прошло более девяноста лет. Республика Таджикистан появилась в 1924 году, как автономная республика в составе Советской Социалистической Республики Узбекистан, а в 1929 году она была преобразована в Советскую Социалистическую Республику Таджикистан. Это означает, что первый этап независимости Таджикистана относится к двадцатым годам ХХ века. В создание Таджикской Советской Социалистической Республики внесли свой вклад ряд наших соотечественников , таких как Садриддин Айни, Шириншо Шотемур, Чанор Имомов, Нусратулло Махсум и десятки других, многие из которых погибли в пути к нашей независимости.

Второй этап Независимости совпадает с горбачевской реконструкцией. Реконструкция и демократическая атмосфера в стране создали основу для реальной независимости, и после распада Советского Союза 9 сентября 1991 года Таджикистан добился полной автономии. Текст декларации принадлежит перу Тахира Абдуджаббора и был зачитан в Верховном Совете Республики Таджикистан его председателем Кадриддином Аслоновым. Но таджики не могли оценить этого великого блага. В стране началась борьба за власть, и эта борьба втянула Таджикистан в кровопролитную гражданскую войну, унесла жизни сотен тысяч людей, и также многих заставила покинуть свою родину.

В ноябре 1992 года Рахмонов пришел к власти при поддержке зарубежных стран. С подписанием в 1997 году Договора о мире и национальном примирении в страну, казалось бы, вернулся мир, но Рахмонов продолжал свою политическую борьбу и уничтожение своих политических противников и постепенно превратил Таджикистан в диктатуру. Хотя Таджикистан , как независимая страна, является членом ООН и имеет основные устои независимости, фактически он находится под влиянием других стран.
Сегодня в Таджикистане независимость страны считается одним из достижений Рахмонова. Однако история показывает, что Рахмонов после прихода к власти продал независимость страны, руководствуясь своими личными интересами. И сегодня очевидно, что Таджикистан не сможет добиться реальной независимости до того дня, пока Рахмонов находится у власти.

Политическое движение «Группа 24», надеясь на светлое будущее и достижение полной и реальной независимости, поздравляет всех наших дорогих соотечественников, благородный народ Таджикистана с Днем Независимости, желает им здоровья, счастья и благополучной жизни.


Политическое движение «Группа 24»

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи