16.1 C
Душанбе
Пятница, 19 апреля, 2024

Кровавые события Бадахшана. Убийство Мухаммадбакира Мухаммадбакирова, свободолюбивого человека и народного деятеля.

Кровавые события Бадахшана.

Убийство Мухаммадбакира Мухаммадбакирова, свободолюбивого человека и народного деятеля.

Также одной из целей преступного правительства Рахмонова было устранение лидеров свободолюбивого и воинственного народа Бадахшана, в том числе патриота Мухаммадбакира Мухаммадбакирова.  Потому что власти прекрасно понимали, что с уничтожением Мухаммадбакирова волна протестов и недовольства народа быстро схлынет.  С этим намерением правоохранительные органы разработали план его уничтожения и нацелились на него 22 мая 2022 года в 17:30.

В ложном сообщении Департамента МВД РТ было указано, что убийство этого жителя Хорога произошло из-за «внутреннего конфликта».

Мухаммадбакир Мухаммадбакиров, известный как Бакир, был полковником в отставке Пограничной службы Таджикистана и был известен в народе своей правдивостью и справедливостью.  Был одним из командующих вооруженными силами Союза оппозиции, который после подписания мирного соглашения между Союзом таджикской оппозиции и правительством Таджикистана в 1997 году дослужился до звания сержанта (полковника) и командовал одним из погранотрядов Мургабского района на границе с Киргизией и Китаем.

Правительство видело в нем народного вождя и боялось его.  То есть власти всегда представляли его как лидера организованной преступной группы и считали подозреваемым в похищениях людей, убийствах, грабежах и сексуальных домогательствах.  Согласно данным, с 1995 по 2022 год против него было возбуждено 34 уголовных дела.

Однако народ хорошо знал, что эти обвинения абсолютно беспочвенны, и все это еще больше повышало его авторитет.  Мухаммадбакир, продолжал жить своей обычной жизнью, но в итоге поднял свой голос против несправедливости и тирании правительства.  В частности, в событиях ноября 2021 г. и мая 2022 г. его имя стало более популярным в связи с народными протестами.

Он очень хорошо знал, что его могут убить в любой момент на этой опасной дороге, но он не отклонился от своего пути и до конца оставался тверд в своем обещании и гордо пожертвовал своей жизнью за путь правды и свободы.

Политическое движение «Группа 24»

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи