25.1 C
Душанбе
Среда, 24 апреля, 2024

Кровавые события Бадахшана. «Охота» на гражданских активистов и вольнодумцев

Кровавые события Бадахшана.

«Охота» на гражданских активистов и вольнодумцев.

Одновременно с планом по подавлению народных волнений в Бадахшане власти планировали арестовать нескольких активистов гражданского общества и влиятельных людей Бадахшана, поднявших голос в защиту справедливости.

18 мая были арестованы бадахшанская журналистка и общественный деятель Улфатонум Мамадшоева и ее бывший муж, генерал КНБ в отставке Холбаш Холбашов.

Ульфат Ханум Мамадшоева и Холбаш Холбашов заявили в своем видеообращении, которое было записано в состоянии психического и физического напряжения, о том, что они причастны к организации демонстраций в Бадахшане.
По сфабрикованному делу суд приговорил Ульфатоним Мамадшоеву к 21 году лишения свободы, а Холбаша Холбашова к пожизненному заключению.

В связи с кровавыми событиями Бадахшана:

1. Фаромуз Иргашев, правозащитник, лидер «Комиссии 44» арестован и приговорен к 29 годам лишения свободы;

2. Арестован и осужден на 18 лет Музаффар Муборакшоев, правозащитник, член «Комиссии 44»;

3. Манучехр Халикназаров, председатель Ассоциации юристов Памира, член «Комиссии 44» арестован и осужден на 15 лет;

4. Хурсанд Мамадшоев, брат члена «Комиссии 44» Улфатхоним Мамадшоевой, арестован и осужден на 18 лет;

5. Хушруз Джумаев, правозащитник и блогер, арестован и приговорен к 8 годам лишения свободы.

Власти также арестовали Мухаммади Султана (Мухаммадсултан Мавлоназаров), журналиста и бывшего сотрудника службы безопасности, который на своей странице в Facebook осудил кровавые события в Бадахшане, и посадили его на 7 лет.

В результате страшных репрессий и преследований со стороны правоохранительных органов Таджикистана после событий ноября 2021 и мая 2022 года часть вольнодумной молодежи Бадахшана уехали в Россию в поисках убежища от наемников самодержавного режима Рахмонова .  Они думали, что теперь они в безопасности.  Однако многие из них были арестованы российскими властями по требованию таджикских властей и переданы Таджикистану. Комёр Мирзоев, блогер и волонтер, уроженец Хорога, был задержан в Москве вечером 5 сентября 2022 года, а затем экстрадирован в Таджикистан.
Братья Ораз и Рамзи Вазирбековы, известные своей критикой беззаконий таджикских властей, в июле исчезли в России, а затем исчезли и в Таджикистане.  На видео, которое было снято при неизвестных условиях, они сказали, что вернулись добровольно, но их родственники говорят, что оно было постановочным.  Максуд Гиясов, культурный активист и блогер из Бадахшана, проживающий в Москве, был задержан у себя дома 17 августа.
Культурный активист Мургабского района Бадахшана Мамадбек Атобеков был задержан 1 сентября у себя дома в Москве.
Все указанные лица и десятки активных и свободомыслящих молодых людей Бадахшана были лишены свободы по сфабрикованным делам.

Диктаторский режим арестовал и посадил в тюрьму всех, кто был связан с мирными выступлениями жителей Бадахшана, в том числе всех членов «Комиссии 44» и более 70 участников Рушанской демонстрации.  Все слушания проходили в закрытом режиме из-за фальсификации дел и несправедливости приговоров.

Этой акцией самодержавный режим Рахмонова совершил очередное преступление и доказал, что это не власть народа, а власть группы преступников и узурпаторов.  Он не осознает, что топор бьет в корень гнилого дерева его неустойчивой власти, потому что корень угнетения не имеет продолжения.

Политическое движение «Группа 24»

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи