16.1 C
Душанбе
Пятница, 19 апреля, 2024

«Красную линию» в своё время определил диктатор, а не конституция

Во время своего выступления, состоявшегося 22 февраля, Сухроб Зафар подчеркнул, что среди других стран мира Таджикистан территориально и по численности населения занимает среднее место, но, к сожалению, с точки зрения существующих там социально-политических проблем, низкого уровня жизни, давления на граждан со стороны правящего режима, занимает не среднюю позицию, а находится в числе первых.

Он также отметил, что ранее мало кого интересовала судьба жителей Таджикистана, но в последние годы мы видим, что многие международные правозащитные организации все больше проявляют интерес к проблемам таджикского народа, да и сам таджикский народ понемногу начал возражать диктаторскому режиму и высказывать свое мнение. «Почему раньше никто не проявлял интерес к проблемам нашего народа, а сегодня ситуация изменилась? Дело в том, что раньше вышепоставленные лица, начиная от президента до членов политических партий, не были столь близки к народу, и между ними не существовало постоянной связи. Жители Таджикистана видели правящую элиту лишь иногда в дни праздников, либо во время выборов».

Ошибка большинства представителей власти в Таджикистане не в том, что они нарушили какой-либо закон, а в том, что они «ходили» по тому маршруту, который составил им Рахмонов, не делая ни одного шага, ни вправо, ни влево. Они стремились сделать все так, как хочет Рахмонов.

Начиная с 2014 года «Группа 24» приняла стратегию сближения с народом Таджикистана, стратегию советоваться с народом, и с того времени мы каждый день призываем таджикский народ не молчать, когда ему делают плохо, когда другим плохо. Сегодня, мы являемся свидетелями того, что выбранная нами стратегия является самой лучшей стратегией, и мы призываем других, чтобы они тоже взяли себе эту стратегию. В последнее время, Рахмонов сам начал больше появляться среди народа, чтобы противостоять нам. Он почувствовал, что народ «просыпается».

Все чаще мы видим, как Рахмонов приносит в жертву своих соратников: сажает за решетку чиновников, снимает с должностей. Он вынужден признавать свои ошибки, чтобы народ видел, что он что-то делает», — говорил Сухроб Зафар.

Он также заметил: «Раньше нас обвиняли в резкости высказываний и в том, что мы хотим революции в Таджикистане. Мы это и не скрываем. Но постепенно, шаг за шагом, те, кто нас в этом обвиняли, сами пришли к этому. Ведь, тот режим, который существует сейчас в Таджикистане, не понимает разговоров. Единственный способ что-то изменить – это свержение существующего сейчас правительства.»

Кроме этого, во время своего выступления Сухроб Зафар говорил о проблеме Шарофиддина Гадоева. Он осудил правительство Таджикистана и заявил, что «Группа 24» начиная со времени своего основания и до сегодняшнего дня никогда не молчала, и не будет молчать против несправедливости. Он также отметил, что то, что правительство Таджикистана сделало с Ш. Гадоевым, является преступлением, а показанный ими фильм считает фальшивым и плохого качества.

В конце Сухроб Зафар подчеркнул, что пока режим Рахмонова существует в Таджикистане, никакая программа для улучшения жизни народа не сможет осуществиться. Чтобы что-то изменить в нашей «задыхающейся» стране, надо в первую очередь свергнуть существующий режим.

Информационный портал Группы 24

 

 

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи