14.1 C
Душанбе
Среда, 27 марта, 2024

За чертой бедности

На мой взгляд, одной из самых болезненных проблем Таджикистана является низкий уровень жизни наших соотечественников. И это — не голословный факт. Не так давно Международный исследовательский институт продовольственной политики (МИИПП) проводил исследование, по результатам которого было определено, что наше государство является самым голодающим на постсоветском пространстве. Цифры, которые они получили, приводят в ужас: каждый третий в Таджикистане голодает!
Сразу же в голове начинают вертеться вопросы: а почему мы нищие? Почему мы не можем жить хорошо? Разве мы не хотим трудиться? Разве мы не хотим лучшей жизни для своих детей? И сколько еще мы, народ с древнейшей культурой и историей, будем находиться в унизительном положении?

Только не нужно сейчас оправдывать нынешнее состояние Таджикистана тяжелыми годами гражданской войны. В выступлениях представителей власти нашей страны часто можно услышать эту версию. Естественно война 1992-1997гг. сильно подорвала экономику Таджикистана, но с тех пор уже прошло 20 лет, а народу легче не становится. Здесь хочу заметить, что Германия после Второй мировой войны представляла собой руины, а ее экономика была «нулевой». Однако немцам понадобилось всего лишь 4 года, чтобы полностью вернуться к довоенному уровню жизни, а еще через несколько лет Германия стала одной из ведущих стран в мире! А все потому, что их правительство было в этом заинтересовано.
А наше правительство интересует только лишь то, как удержать власть и побольше «набить» свои карманы. И улучшение жизни народа не входит в их планы. А зачем? Бедный не пойдет учиться, а неграмотным легче управлять. Бедному некогда думать о государственных делах. И самое страшное: нуждающийся и униженный человек теряет свой дух, свою смелость, свою силу. Именно это сейчас происходит с нашими соотечественниками. Мы, всегда смелые и воинственные таджикистанцы, под грузом созданных правящим режимом проблем постепенно вырождаемся.
Конечно же, мы можем и дальше молчать и кланяться «Лидеру нации», но в таком случае не за горами тот день, когда нас объявят не только самыми бедными материально, но и духовно.

Зухро Ахмади

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи