20.1 C
Душанбе
Понедельник, 22 апреля, 2024

«Гестапо» нашего времени или преследование несовершеннолетних детей со стороны спецслужб Таджикистана

21 сентября, после выступлений и митингов против диктаторского режима со стороны представителей Таджикской оппозиции в Варшаве на конференции БДИПЧ ОБСЕ, таджикские спецслужбы задержали более 50 родственников представителей оппозиции.

22 сентября, после выступления Шабнам Худойдодовой, активистки «Группы 24», и показа фильма, снятого Human Rights Watch о преследовании оппозиции, в которой она — одна из главных героинь, в Таджикистане ее несовершеннолетняя дочь была избита. Неизвестные забрали 9-летнюю Фатиму с уроков и вывели ее на улицу, где ее ожидала толпа старшеклассников, студентов и госслужащих. Они, без зазрения совести, избили несовершеннолетнюю девочку. Фатиму домой привели через несколько часов. Это происшествие было организовано и срежиссировано директором государственного телевизионного канала города Куляб Сафарали Эргашевым, конечно, не без участия спецслужб Таджикистана. После этих действий толпа направилась к дому Шабнам Худойдодовой, где проживает ее мать. Они бросали в окна дома камни и обзывали ее мать и дочь «предателями». В результате этого инцидента ребенок получил телесные повреждения и моральный ущерб, а у матери Шабнам повысилось давление и ухудшилось здоровье.

(на фото Сафарали Эргашев)

14459701_625924990910511_2063946947_n

В ближайшее время предоставим вам подробную информацию о задержании родственников Шабнам Худойдодовой и других активистов и действий против них проверяется.

(см. видео выступления Шабнама Худойдодовой)

Инфомационный портал Группы 24

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи