16.1 C
Душанбе
Пятница, 19 апреля, 2024

Выступление Хусейна Ашурова на Совещании по рассмотрению выполнения обязательств, посвященного человеческому измерению ОБСЕ

Дамы и Господа!

Я Хусейн Ашуров, заместитель главы политического движения «Группы-24» и официальный представитель в Швеции. Я продемократический активист и против диктаторского режима Эмомали Рахмонова в Таджикистане. Прежде всего позвольте мне выразить свою благодарность нашим почетным гостям, которые присутствуют здесь сегодня, чтобы услышать нашу точку зрения и правду в области прав человека в Таджикистане. Я также хотел бы поблагодарить ОБСЕ, организаторов этой конференции и тех людей, которые принимают участие в конференции, за их верную и честную поддержку наших инициатив по изменению диктаторского режима Эмомали Рахмонова в Таджикистане.

Свобода мирных собраний и ассоциаций. Свобода мирных собраний признается, как одна из основных свобод во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и входит в основные международные и региональные документы по правам человека. Основными общими инструментами и ключевыми положениями в отношении права на свободу мирных собраний являются:

Статья 20 Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ) 1948,

Статья 21 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) 1966,

Статья 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ) 1950,

Статья 15, американской Конвенции о правах человека (АС.Ч) 1969,

Статья 12, Содружество независимых государств (СНГ) 1995

Свобода собраний. Конституция Республики Таджикистан предусматривает право на свободу собраний, но правительство требует, чтобы люди, получали разрешение от правительства на публичные демонстрации. Лица, заинтересованные в организации мирных демонстраций решают не делать этого, опасаясь репрессий со стороны правительства. Соответственно, я привожу вам некоторые примеры:

1. Умарали Кувватов основал Общественно-политическое движение «Группа 24» и за это был несколько раз задержан в разных странах. Его экстрадиции не смогли добиться, поэтому убили в марте 2015 года в Стамбуле, в Турции. Я сам был свидетелем этого жестокого убийства.

2. Mаксуд Ибрагимов за создание движения «Молодёжь Таджикистана за возрождение Таджикистана» был похищен в России и осуждён в Таджикистане на 17 лет лишения свободы.

3. Умедджона Солихова за участие в митингах на территории России осудили в Таджикистане на 17.5 лет.

4. Неъматуллох Курбонов за такие же действия осуждён в Таджикистане.

5. Эхсон Одинаев за ведение блога и распространение правдивой информации был похищен в России и его судьба неизвестна до сих пор.

6. Хомидов Абдурашид задержан в Стамбуле, в Турции и до сих пор находится в заключении. Режим Эмомали пытается экстрадировать его в Таджикистан.

7. Зайд Саидов за желание открыть политическую партию осуждён на 29 лет.

8. Многие члены ПИВТ, адвокаты, политические деятели, общественные деятели, бизнесмены осуждены несправедливо на многие годы лишения свободы.

Свобода Ассоциаций. Конституция Таджикистана гарантирует свободу ассоциаций, но правительство ограничивает это право. Международные неправительственные организации отметили заметное увеличение давления на регистрацию и налоговые проверки НПО со стороны властей. В июне государственный налоговый Комитет, Генеральная прокуратура, Министерство труда и Министерство юстиции, якобы по указанию ГКНБ, инициировали инспекции в отношении ключевых правозащитных НПО и их доноров. Например, Общественная организация Бюро по правам человека и соблюдению законности (БГР), одна из ведущих правозащитных организаций в стране получила официальный запрос в налоговую инспекцию г. Душанбе. БГР-у потребовали, чтобы она представила все свои финансовые документы от 2010 до 2015 года. Власти оштрафовали НПО на 42,639 сомони (тдж) (около 6000$) и потребовали оплату в течении 10-дневного срока, вручив уведомление о нарушении неизвестного налогового законодательства.

Сотни тысяч людей бежали и были изгнаны из Таджикистана режимом Эмомали, теперь они ищут крышу над головой и политического убежища в разных частях мира, несмотря на то, что все эти политические беженцы имеют свою родину. Мы должны также сказать, что за последние 25 лет, как Президент Эмомали пришёл к власти, несколько тысяч человек были убиты, арестованы, наказаны, многие из них исчезли с тех пор. Авторитарный режим Эмомали привел правительство и экономику страны к бедствию.

Также за последние 25 лет, фундаментальные права человека, такие как доступ к экономике, образованию, право на жизнь, свободу слова, мысли и выражения мнений, религиозные права, права политических движений не соблюдаются и это только малый пример. Таджикистан сегодня, из-за этого находится в хаосе и это привело к высокому уровню коррупции. Он стремится остаться у власти любыми способами, несмотря на то, что существует оппозиция, которая требует его отставки. Поэтому, мы как транснациональная организация хотели бы попросить международное сообщество, международные организации и демократические страны, помочь таджикской нации демократизировать страну. Нам нужны реальные изменения и переход от диктатуры к демократии. Народу нужна хорошая власть, свобода, самоуважение и равные гражданские права. Поэтому мы будем продолжать борьбу за благое дело в пределах наших возможностей и будем предпринимать действия в соответствии с международными законами и правилами, чтобы избавиться от диктаторского режима и установить реальную демократию. Мы будем продолжать нашу борьбу ненасильственными методами для достижения реальной свободы и справедливости, под руководством организаций по правам человека, демократических институтов и международного сообщества.

(см. видео выступления)

Информационный портал Группы 24

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи