15.1 C
Душанбе
Среда, 17 апреля, 2024

Водный саммит в Будапеште


  С 28 по 30 ноября в столице Венгрии городе Будапешт проходил водный саммит, в котором принимала участие Таджикская делегация во главе с Эмомали Рахмоновым. Нужно отметить, что представители Таджикистана уже не первый раз посещают данный форум, однако, ничего с течением времени не меняется — Рахмонов в очередной раз поехал просить денег! Это очевидно из его выступления, в котором он заявил о необходимости Таджикистана в гарантированных финансовых ресурсах для удовлетворения потребности в воде. При этом глава нашей страны рапортовал о потраченных более миллиарда долларов США за последние 10 лет на решение водного вопроса населения Таджикистана, а также о том, что в течение этих же 10 лет правительство смогло улучшить водоснабжение полутора миллиона человек. Выходит, если верить словам президента, что лет так через 70-80 всё население Таджикистана будет полноценно обеспечено водой!
Кроме того Рахмонов отметил, что на территории нашей страны формируется основное количество водных ресурсов Центральной Азии.

 Однако сейчас в Таджикистане используется всего лишь несколько процентов от возможного потенциала, что выливается в дефицит электроэнергии в осенне-зимний период. Одновременно с этим хочется спросить: а что делает правительство Таджикистана все это время? Почему не развивает гидроэнергетику? Или оно настолько глупо и алчно, что кроме набивания собственных карманов народными деньгами ничем больше не интересуется и ни на что не способно? Да и вообще, лучше бы молчали и не позорились, что не можете использовать возможный потенциал! Также в своей речи президент Таджикистана жаловался на стихийные бедствия, причиняющие ущерб экономике. Наравне с происходящим нужно заметить, что за 25 лет независимого существования нашего государства большего ущерба, чем правление Эмомали Рахмонова не нанесла Таджикистану ни одна стихия. Разве жара или холод виновны, что в квартирах душанбинцев из кранов течет вода с червями? Разве погода виновна, что устаревшее и износившееся оборудование не может очищать воду, а из-за этого население страны массово болеет инфекционными заболеваниями? Разве наступившие сейчас холода в Таджикистане виновны, что народ замерзает в собственных квартирах и домах?

 Напомним, что представители Таджикистана не впервые участвуют в подобном саммите. В 2015 году официальный Душанбе предложил ООН назвать следующее десятилетие «Вода для устойчивой жизни». По этому поводу хочется сказать, что для усьтойчивой жизни многострадальный народ Таджикистана в большей степени нуждается в достойном и грамотном лидере, который способен решать внутренние и внешние политические, а также экономические вопросы в пользу народа. Который смог бы построить действительно социально-правовое, демократическое государство. И ни для кого не секрет, что Эмомали Рахмонов на это не способен.

Автор: Зухро Ахмади

Ещё статьи

Оставайтесь с нами

11,394ФанатыМне нравится
2,683ЧитателиЧитать
114,420ПодписчикиПодписаться

Последние статьи